Будущий динамовец не попал в состав сборной Германии на ЧМ-2010
Reuters

Форвард "Шальке" Кевин Кураньи, который летом перейдет в московское "Динамо", несмотря на блестящую игру в текущем сезоне оказался не включен в предварительный состав сборной Германии на чемпионат мира по футболу.

Кураньи забил 18 мячей в завершающемся сезоне, что является лучшим результатом в его карьере. Многие главной причиной отсутствия Кураньи в сборной называют его дисциплинарную провинность во время отборочного матча ЧМ-2010 со сборной России в октябре 2008 года.

Тогда футболист самовольно, никого не предупредив, покинул стадион в перерыве поединка. Однако главный тренер немецкой сборной Йоахим Лёв опроверг эту информацию.

"Это (нарушение дисциплины) не имеет никакого значения для меня, - передает слова Лёва РИА "Новости". - Я готов был дать ему еще один шанс, но после обсуждения этого вопроса с другими тренерами мы пришли к выводу, что Кураньи не вписывается в идею игры нашей команды на чемпионате мира с точки зрения тактики".

Лёв добавил, что он уже сообщил Кураньи о том, что не берет его в ЮАР.

Сам нападающий заявил, что сожалеет о том, что сделал осенью 2008 года и с уважением отнесся к решению тренерского штаба.

"Я знаю, что тот мой поступок был глупым, - сказал Кураньи на своем официальном сайте. - Поэтому я публично принес свои извинения, а в этом сезоне делал на поле все, что было в моих силах. Но этого оказалось недостаточно. Но решение тренера я принимаю и уважаю".

Предварительный состав сборной Германии, в который вошли 30 футболистов, будет обнародован 6 мая. Тренерский штаб к 1 июня должен будет сократить до 23 количество игроков для заявки на мировое первенство.

На предварительном этапе чемпионата мира сборная Германии сыграет в группе D вместе со сборными Сербии и Ганы и Австралии.

ЧМ-2010 пройдет с 11 июня по 11 июля.