Лионель Месси превзошел рекорд Герда Мюллера, оформив девятый хет-трик в сезоне

Форвард "Барселоны" Лионель Месси оформил очередной хет-трик в матче чемпионата Испании против "Малаги" (4:1) и превзошел "вечный" рекорд Герда Мюллера по количеству голов за сезон. Аргентинец стал первым игроком, забившим в Европе 68 мячей за один сезон.

Вторым голом с пенальти на 59-й минуте встречи Месси сравнялся по числу забитых мячей с легендарным немцем, который в сезоне 1972/73 в составе мюнхенской "Баварии" 67 раз поразил ворота соперников. А еще через пять минут Лионель забил третий мяч в ворота голкипера Карлоса Камени, превзойдя этот феноменальный результат.

Также Месси сравнялся с рекордом португальского форварда "Реала" Криштиану Роналду по количеству хет-триков - у обоих футболистов их по семь в текущем чемпионате Испании. Однако, если учитывать все турниры, у аргентинца их уже девять(!).

"Реал" тем временем разгромил на выезде финалиста Лиги Европы "Атлетик" (3:0) и стал недосягаем для "Барсы" на вершине турнирной таблицы чемпионата Испании, впервые за четыре года оформив чемпионство в Примере. Для мадридцев этот титул станет 32-м в истории клуба.

Роналду отличился в начале второго тайма, забив свой 44-й гол в чемпионате. В гонке снайперов он уступает первое место Лионелю Мессу, на счету которого 46 мячей.