Владислав Третьяк рвется в бой за российский спорт
Телекомпания 'Эхо'

Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска и ветеран хоккея Владислав Третьяк обсудили во вторник перспективы развития спорта в России.

Как передает РИА "Новости", саратовский губернатор рассказал, что в ближайшее время в Саратове будет строиться стадион, вмещающий 50 тысяч зрителей (соответствующая договоренность уже достигнута с главой Госкомспорта Вячеславом Фетисовым), горнолыжный курорт в Новобурасском районе, а также сеть сборных физкультурно-оздоровительных комплексов.

Говоря о развитии спорта в Саратовской области, Дмитрий Аяцков, который, кстати, не реже двух раз в неделю занимается физподготовкой, отметил, что в регионе возрождены абсолютно все виды спорта. Причем основное внимание уделяется развитию именно детского и юношеского спорта.

"К взрослой жизни нужно готовиться не только нравственно и духовно, но и физически", - подчеркнул Аяцков. Он также сообщил, что "Саратовская область больше не будет покупать профессионалов из других регионов. "Мы будем растить свою талантливую молодежь, делая ставку на дворовый спорт, а также на воспитанников спортивных интернатов", - заключил Аяцков.

Владислав Третьяк сообщил, что он может разрешить ряд проблем, вступив в Совет при президенте РФ по физической культуре и спорту. Он также отметил, что будет создавать хоккейную школу Владислава Третьяка для одаренных мальчишек. Кроме того, в настоящее время готовится к выходу в свет его книга для детей. "Хоккей - это моя жизнь и я должен быть всегда рядом с ним", - подчеркнул спортсмен. Он также согласился с мнением Любови Слиски, что спорт нужно возрождать на личном примере.