Питер побил Тони и требует Маскаева
Yahoo!

В Лос-Анджелесе состоялся бой в тяжелом весе, в котором нигериец Самуэль Питер по очкам одолел Джеймса Тони из США. Американец устоял под мощью Питера, однако по итогам боя судьи отдали победу "Нигерийскому кошмару".

Вначале поединка быстрота и умелые действия в защите позволили американцу завладеть некоторым преимуществом, но к 3-му раунду африканский тяжеловес проснулся и стал обрушивать на соперника сокрушительные удары. В четвертом раунде боксеры обменялись рядом очень хороших ударов, но американец бил чуть точнее.

Следующий раунд остался за Питером. Нигериец несколько раз очень здорово пробил справа. В 6-м раунде уже Тоуни перехватил инициативу, нанося сопернику быстрые и точные удары, как в голову, так и в корпус. Два следующих раунда получились не слишком зрелищными. Американский боксер, уже изрядно подустав, старался сбить темп и постоянно входил в клинч.

Последующих два раунда прошли под диктовку африканца. Питер сокрушал соперника ударами и слева, и справа, но Тоуни все-таки держался на ногах. 38-летний американец стал пропускать все больше, но в 11-м раунде немного оживился. Питер несколько раз достойно ответил, а в заключительном раунде вновь доминировал на ринге.

В итоге два рефери с одинаковым счетом отдали победу Питеру – 116-111, а третий судья присудил победу Тоуни – 115-112. Благодаря этой победе Питер стал официальным претендентом на бой за звание чемпиона мира по версии WBC. Обладателем этого титула сейчас является россиянин Олег Маскаев. После поединка разгоряченный победитель поделился своими самыми сокровенными желаниями:

"Дайте мне Олега", - заявил Питер, в своей карьере потерпевший лишь одно поражение - от Владимира Кличко – "Тоуни не смог побить меня. Я тверд как скала! Я сделал ставку на свой джеб. Ему несколько раз удалось уйти от него, но в целом это тактика работала весь бой. Его удары меня почти не затрагивали".

Отметим, что перед поединком нигериец считался 3-м претендентом на титул WBC, в то время как американец занимал 2-ю строчку.

Что касается Тони, то бывший трехкратный чемпион мира был крайне недоволен судейским решением:

"Питер вообще ни черта не сделал! Не смешите меня! Я не проиграл этот бой! Я делал с ним все что хотел. Я не старый и не такой толстый, как Ларри Холмс. Мы будем подавать протест!", - цитирует слова Тони Eurosport.