Виталий Мутко
Russian Look

Согласно готовящемуся постановлению правительства РФ "Об установлении на 2015 - 2018 годы допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в области спорта на территории РФ", со следующего сезона будет изменен лимит на легионеров во всех игровых видах спорта.

"Установить на 2015 год допустимую долю иностранных спортсменов, используемых хозяйствующими субъектами, в размере 95% общей численности спортсменов, которые могут максимально одновременно участвовать (находиться на поле, игровой площадке) в матче указанных соревнований в соответствии с правилами соответствующего вида спорта", - говорится в тексте постановления, который попал в распоряжение газеты "Бизнес-Онлайн".

Напомним, что после провала хоккейной сборной на Олимпиаде в Сочи министр спорта Виталий Мутко по поручению Владимира Путина активно взялся за сокращение лимита на легионеров в командных видах спорта. Именно иностранцы были признаны одним из факторов, тормозящих прогресс отечественного спорта.

Таким образом, начиная с 2015 года государство каждый сезон будет самостоятельно ужесточать лимит на легионеров в спортивных федерациях. При этом количество легионеров в каждом виде спорта будет зависеть от количества игроков, одновременно выходящих на поле (в футболе - 11, хоккее - шесть и т.д.). В 2015 году лимит на легионеров в РФПЛ может составить 10 игроков на команду, в КХЛ - пять и т.д. Ожидается, что в последующие годы этот процент будет сокращаться - в 2016 году он составит 80%, в 2017 - 70%, в 2018 - 60%.

По этому плану, к 2018 году в хоккее, волейболе и баскетболе число иностранных игроков должно быть равно трем, в футболе максимальное количество спортсменов в заявке, а не на поле, не должно превышать шесть человек.

Однако заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных уже опроверг информацию о том, что к 2018 году лимит на легионеров в КХЛ в итоге будет сокращен до трех человек, хотя не исключил такой возможности в дальнейшем. По его словам, лимит в хоккее будет установлен на один олимпийский цикл. Таким образом, до конца сезона-2017/18 в командах КХЛ может быть не больше пяти иностранных хоккеистов. В следующем олимпийском цикле количество иностранцев, возможно, будет сокращено.

Министр спорта РФ Виталий Мутко поделился мнением о необходимости ужесточения лимита на легионеров.

"Сокращению лимита на легионеров альтернативы нет. Абсолютно нет. Нравится кому-то, не нравится - нет и не будет. Надо успокоиться всем. Мы жили при "6+5", мы вышли на этот лимит и поэтому были третьими в Европе. Если мы не сделаем этот лимит, мы ничего не сделаем ни в футболе, ни в баскетболе, ни в хоккее. Где сборную-то брать?" – сказал Мутко в эфире телеканала "Россия 2".