УЕФА отклонила протест Футбольной ассоциации Уэльса с требованием засчитать сборной России техническое поражение в стыковом матче в Кардиффе за право участия в финальной стадии чемпионата Европы 2004 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА получил протест валлийцев на прошлой неделе
Архив NEWSru.com
 
 
 
До этого было объявлено об обнаружении в допинг-пробе, взятой у игрока российской сборной Егора Титова после первого стыкового матча Россия - Уэльс в Москве 15 ноября 2003 года, элементов распада запрещенного препарата бромантана
Архив NEWSru.com
 
 
 
23 января УЕФА обнародовала решение о годичной дисквалификации Титова, о наложении денежного штрафа на московский "Спартак", за который выступает полузащитник, и на самого футболиста
UEFA

УЕФА отклонила протест Футбольной ассоциации Уэльса с требованием засчитать сборной России техническое поражение в стыковом матче в Кардиффе за право участия в финальной стадии чемпионата Европы 2004 года.

Решение УЕФА

Таким образом, случилось именно то, о чем говорили в преддверии слушания российские футбольные чиновники, которые во главе с Вячеславом Колосковым высказывали уверенность, что протест Футбольной ассоциации Уэльса будет отклонен.

"ФАУ не смог представить доказательства, что Егор Титов находился под воздействием допинга в ходе ответного стыкового матча отборочного турнира Евро-2004 между сборными Уэльса и России", - говорится в официальном заявлении КДК УЕФА. Официальный представитель УЕФА сообщил в интервью ИТАР-ТАСС, что "КДК просто подтвердил правила УЕФА, согласно которым в случае применения допинга каким-либо футболистом, наказанию подвергается только игрок, но ни в коем случае не команда".

Напомним, что валлийцы настаивали на техническом поражении российской сборной в связи с тем, что в матче в Кардиффе, который россияне выиграли со счетом 1:0, принимал участие московский спартаковец Егор Титов, позднее дисквалифицированный УЕФА на год за употребление запрещенного препарата бромантана. В случае удовлетворения протеста в финальной части ЧЕ-2004 в Португалии Уэльс мог заменить Россию, напоминает "Интерфакс".

В частности, Колосков говорил, что УЕФА не станет пересматривать результат игры между российской сборной и командой Уэльса из-за допингового скандала вокруг Титова. "В дисциплинарном кодексе УЕФА есть такая норма, но в практике 50-летней деятельности УЕФА еще не было такого решения, в соответствии с которым за применение футболистом запрещенного препарата команда лишалась бы достигнутых результатов, игра бы аннулировалась или была бы переиграна. Поэтому я убежден, что и в данной ситуации контрольные органы УЕФА поступят так же, результат останется в силе", - заявил Колосков на пресс-конференции неделю назад.

После официального оглашения решения по "делу Уэльса", Колосков назвал его правомерным. "Случилось то, что и должно было случиться. Протест был отстранен как необоснованный",- отметил Колосков в интервью РТР. Он считает, что руководители Футбольной ассоциации Уэльса "не до конца продумали свои шаги". "И дисциплинарный инспектор, который рассматривал это дело, и сам контрольный орган однозначно сказали, что предмета для удовлетворения протеста нет", - сообщил Колосков.

"Все случилось так, как надо, спортивный принцип оказался справедливым",- отметил президент Российского футбольного союза. Он подчеркнул, что российская сборная "по праву будет участвовать в финальном турнире чемпионата Европы".

Новый суд

Теперь у ФАУ есть время до полуночи 6 февраля, чтобы подать апелляцию на решение КДК УЕФА. Если ФАУ предпримет этот шаг, то УЕФА установит дату для рассмотрения ее обращения Апелляционным комитетом. Каких-либо определенных сроков на этот счет процедурой не установлено. По словам Фолкнера, в данном случае, ФАУ, видимо, необходимо будет "представить новые доказательства".

Отметим, что апелляционный комитет УЕФА состоит из 10 экспертов. Для проведения заседания необходим кворум - не менее трех членов комитета. Решение Апелляционного комитета считается окончательным для УЕФА. Однако ФАУ, в случае несогласия с этим решением, имеет возможность обжаловать его в Арбитражном спортивном суде. Если же и его постановление не устроит ФАУ, то следующей инстанцией в тяжбе может стать Федеральный суд Швейцарии.

Фолкнер не сообщил, сколько членов КДК УЕФА участвовали в заседании и как голосовали. Согласно правилам, при рассмотрении подобных дел в заседании КДК не должны участвовать эксперты из стран и регионов, которые могут иметь отношение к данному спору. То есть, среди экспертов сегодня не было ни россиян, ни валлийцев, ни представителей других стран, чьи сборные выступят в одной группе "А" предварительного этапа ЧЕ-2004, ни представителей Англии, Шотландии, Ирландии и Северной Ирландии.

Однако, судя по настроя ФАУ, дело из компетенции УЕФА перейдет в Международных спортивный арбитражный суд. Напомним, что не далее как во вторник футбольная ассоциация Уэльса высказала намерение идти до конца в желании лишить сборную России возможности выступить на чемпионате Европы в 2004 году. В том случае, если Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА не удовлетворит требование ФАУ снять российскую команду с ЧЕ-2004, то валлийцы намерены подать иск в судебную инстанцию.

По словам главного тренера национальной команды Уэльса Марка Хьюза, федерация будет добиваться своего до самого конца. В связи с этим организация подаст соответствующую апелляцию в арбитражный суд, если УЕФА выберет мягкий вариант решения проблемы.