© РИА Новости / Алексей Филиппов

Мужская сборная России в составе Алексея Волкова, Антона Бабикова, Александра Печенкина и Алексея Слепова победила в эстафетной гонке 4х7,5 км на чемпионате Европы по биатлону в эстонском Отепя.

Затратив 10 дополнительных патронов на огневых рубежах, они преодолели дистанцию за 1 час 10 минут 50,9 секунды, опередив украинцев на 14 секунд, а ставших третьими норвежцев - на 1 минуту 11 секунд.

В аналогичной дисциплине у женщин победили украинки, несмотря на один штрафной круг. В эстафете 4х6 км они опередили немок на 18,6 секунды, француженок - на 21,4. Россиянки Ольга Якушова, Татьяна Семенова, Анна Щербинина и Екатерина Юрлова стали седьмыми с отставанием от победительниц в 2 минуты 33,8 секунды.

В медальном зачете чемпионата Европы по биатлону сборная России заняла первое место. В Отепя наши стреляющие лыжники завоевали пять золотых и четыре бронзовые награды, второй стала команда Украины (одно золото и три серебра), замкнули тройку спортсмены из Франции (1, 0, 2).