Войнова не позвали в гости к Обаме отметить чемпионство "Лос-Анджелеса"
Global Look Press

Российский защитник клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Лос-Анджелес Кингз" Вячеслав Войнов не участвовал в торжественном приеме в Белом доме в честь победы клуба в прошлогоднем розыгрыше Кубка Стэнли. Как пояснил знаменитый президент "Лос-Анджелеса" по бизнес-операциям Люк Робитайл, Войнов сейчас не участвует ни в каких официальных мероприятиях команды в связи с дисквалификацией.

"Из-за того, что с ним произошло в прошлом году, сегодня его здесь не было", - цитирует Робитайла ТАСС.

Войнов был арестован в ночь на 20 октября 2014 года полицией калифорнийского Редондо-Бич, но вскоре его отпустили под залог в 50 тысяч долларов. В ноябре офис окружного прокурора Лос-Анджелеса после рассмотрения улик, собранных полицией, выдвинул обвинения Войнову по одному пункту - нанесение телесных повреждений своей супруге Марте Варламовой. Если сторона обвинения представит достаточное количество доказательств, то россиянину может грозить до девяти лет лишения свободы.

В конце декабря россиянин не признал своей вины. Жюри присяжных из 12 человек будет отобрано 2 марта 2015 года, после этого начнется рассмотрение дела по существу.

Комментировать перспективы развития этого процесса Робитайл не стал. "Мы сейчас сказать ничего не можем, - признал собеседник. - Все в руках суда и окружной прокуратуры. А мы ждем, чем все кончится".

Сейчас россиянин не может даже тренироваться вместе с клубом и обычно выходит на лед отдельно от всех - через полчаса после общей тренировки. Но занятия он не прекращает.

На вопрос о том, в каком состоянии находится Войнов, представитель клуба сказал: "Думаю, ему очень тяжело. Хоккеист есть хоккеист, он хочет играть".

Президент США Барак Обама на церемонии поздравил калифорнийских хоккеистов с победой в прошлом сезоне, хотя и посетовал, что на пути к Кубку Стэнли те обыграли его земляков из "Чикаго Блэкхокс". Обаме подарили хоккейную клюшку, которую он, позируя перед камерами, взял в руки не очень умело, а также футболку с надписью "Барак" и номером 1 на спине.

Вместе с хоккеистами в Белом доме в этот день чествовали и футболистов, выступающих за клуб "Лос-Анджелес Гэлакси". Команда в прошлом сезоне победила в Главной футбольной лиге (MLS).

В составе футболистов Обама выделил человека, который вызвал его симпатии не столько спортивным мастерством, сколько личным мужеством. Таковым оказался Робби Роджерс - один из первых "открытых геев" в составе профессиональных клубов.