Григорий Суркис - президент Федерации футбола Украины
Архив NEWSru.com

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис заявил, что киевское 'Динамо' продолжит борьбу за полузащитника Владислава Ващука.

В интервью ИТАР-ТАСС Суркис не захотел комментировать действия московского 'Спартака' относительно перехода туда Ващука. 'Я считаю, что когда в Москве увидят контракт Ващука с 'Динамо', то больше не будут делать заявления типа того, что, мол, собираются 'стеной стоять за Владислава', - сказал журналистам Григорий Суркис, добавив, что федерация не даст в обиду ни один украинский клуб, если тот не нарушает действующий регламент.

По словам Суркиса, существуют такие понятия, как этика, мораль, нравственность. 'Если говорить о 'деле Ващука', то здесь все это напрочь отсутствует', - сказал Суркис, комментируя намерения Владислава перейти в московский 'Спартак'. Суркису особенно обидно за тот аморальный способ, которым Ващук хочет покинуть команду, которая дала ему возможность реализовать себя, как человека и футболиста.

Суркис при этом подчеркнул, что существуют определенные цивилизованные рамки разрешения подобных конфликтов. 'Ващуку, прежде всего, придется извиниться перед людьми, которые гораздо старше его. Во-вторых, если Владислав 4 января 2003 года не выйдет на работу и клуб 'Динамо' подаст в федерацию соответствующее заявление, то Владислав будет дисквалифицирован. Это очевидно', заявил Суркис. Касаясь 'дела Сычева', Суркис сообщил, что федерация получила от киевского 'Динамо' определенные документы относительно их контрактных отношений с Дмитрием Сычевым. 'Мне снова не хотелось бы говорить о двойных стандартах руководства московского 'Спартака', но это так.

Отец Дмитрия Сычева говорил о том, что причиной расторжение контракта со 'Спартаком' стало тот факт, что определенные пункты соглашения его сына и московского клуба были дополнены без ведома футболиста. Вот вам и фактор фальсификации. Я очень надеюсь, что соответствующие органы ФИФА разберутся в этой ситуации', - говорит Суркис, выразив надежду, что и французский 'Марсель', куда перешел Сычев, правильно отнесется к некоторым документам, которые предоставлены 'Динамо', и примет необходимые меры. 'Еще раз повторюсь, что мы будем придерживаться установленных норм ФИФА и УЕФА. В рамках полномочий федерации мы будем защищать честь и достоинство любого клуба и футболиста. И делать это будем в рамках правил, а также - этических и моральных норм', - заявил Григорий Суркис.