Сербский теннисист Новак Джокович, победив испанца Рафаэля Надаля в финальном матче Уимблдона со счетом 6:4, 6:1, 1:6, 6:3, завоевал третий в карьере титул на турнирах Большого Шлема
Reuters

Сербский теннисист Новак Джокович, победив за два с половиной часа испанца Рафаэля Надаля в финальном матче Уимблдона со счетом 6:4, 6:1, 1:6, 6:3, завоевал третий в карьере титул на турнирах Большого Шлема.

Надаль реализовал три брейк-пойнта, а победителю удалось пять раз взять подачу соперника. Джокович добился преимущества по активно выигранным мячам (27:21) и совершил меньше невынужденных ошибок (12:15).

"Это лучший день в моей жизни, - сказал Джокович через несколько минут после успеха. - Уимблдон - мой самый любимый турнир, я всегда мечтал его выиграть. Именно с Уимблдона началось мое знакомство с теннисом. Я до сих пор не осознаю всего того, что произошло, мне кажется, что это сон".

"Я хочу поздравить Новака, этот сезон складывается для него просто невероятно, - сказал после матча Надаль. - Он молодец. Для меня Уимблдон является особенным турниром, я мечтал о победе с детства. Играть здесь для меня всегда было большой честью. Сегодня я старался изо всех сил, делал все, что мог, но этого оказалось недостаточно, Новак играл лучше. Спасибо всем организаторам и болельщикам".

Сербский теннисист уже в пятый раз обыграл Надаля в текущем сезоне, но по общему числу побед в личных встречах он все еще уступает испанцу - 12:16. Вообще же в этом году обыграть Джоковича пока удалось только Роджеру Федереру в полуфинале Roland Garros.

По итогам Уимблдонского турнира серб возглавит рейтинг ATP, причем впервые с февраля 2004 года рейтинг не будет возглавлять Федерер или Надаль. Преимущество 24-летнего уроженца Белграда над испанцем будет составлять 2015 очков.

Джокович впервые в карьере стал победителем Уимблдона, ранее из турниров Большого Шлема ему покорялся только Australian Open (2008, 2011).