Нападающий "Милуоки Бакс" Скотт Уильямс пропустит решающую встречу своей команды с "Филадельфией" за право выхода в финал плей-офф. Сейчас счет в серии 3:3.

В шестом матче этих команд, в котором "Бакс" победили 110:100, Уильямс крайне грубо сыграл против лидера "Сиксерз" Аллена Айверсона. Посмотрев повтор, вице-президент НБА Стю Джексон счел, что за подобный фол Скотт действительно заслуживает наказания в виде дисквалификации.

Дело в том что нападающий "Милуоки" превысил "квоту" на откровенно грубые фолы. Их у него 4, в то время как максимально дозволенное количество √ 3. Предыдущие нарушения Уильямса приходятся на матч с "Орландо", состоявшийся 22 апреля, и игру с "Шарлот" (17 мая). Нынешний фол, по словам Джексона, тянет на два.

Таким образом, дисквалификация отмене не подлежит, и подавать апелляцию бессмысленно.

Несмотря на то что формально Джексон прав и не отступился ни на йоту от буквы закона, его решение уже называют спорным и преднамеренным. Дело в том что многие считают, что финал "Лейкерз" - "Филадельфия" более предпочтителен с точки зрения коммерческих интересов. Игры с участием Айверсона посмотрит большее количество зрителей. Стало быть, против "Бакс" существует какой-то заговор, и дисквалификация Уильямса √ лучшее тому подтверждение. Об этом, в частности, говорят игроки "Милуоки", считающие, что заговорщики находятся в высших кругах НБА.

Что ж, ситуация вполне знакомая для российского болельщика, особенно футбольного. Команда, сталкивающаяся с какими-либо трудностями, обычно списывает собственные промахи на арбитров. В то же время никто не хочет вспоминать, что фол против Айверсона был на самом деле очень грубый. А если учесть, что Аллен совсем недавно получил травму, то желание Уильямса сыграть грубо против еще не полностью восстановившегося после полученного повреждения игрока выглядит абсолютно противоречащим спортивным принципам.

Кроме того, Айверсон √ "мотор" "Филадельфии", и его роль в команде трудно переоценить. Также Айверсон является одной из самых ярких звезд НБА, а посему заслуживает особого отношения. В футболе, например, такие случаи бывали. Так, на чемпионате мира 1998 года и на Евро-2000 руководство официально посоветовало судьям применять более жесткие меры по отношению к тем игрокам, которые намеренно грубо действовали против футболистов, "делающих" игру в своих командах, √ Роналдо, Зидана.

И, наконец, фигуры Уильямса и Айверсона несопоставимы по своей значимости. Аллен √ лидер "Филадельфии" и едва ли не самая яркая звезда в НБА. Поэтому даже дисквалификация Уильямса вряд ли выглядит адекватной мерой по сравнению с тем ущербом для "Сиксерз", который мог причинить Скотт. Айверсон в плей-офф набирал в среднем более чем по 30 очков за матч. Уильямс √ всего 4,5, правда, при этом он делал 5,4 подбора.