Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) временно отстранила первую российскую олимпийскую чемпионку Оксану Сливенко по подозрению в нарушении антидопинговых правил
Москва 24 / youtube.com

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) временно отстранила первую российскую олимпийскую чемпионку Оксану Сливенко по подозрению в нарушении антидопинговых правил.

Как сообщает пресс-служба IWF, новые обвинения в отношении 34-летней россиянки основаны на данных, полученных из базы московской антидопинговой лаборатории (LIMS) за период с 2012 по 2015 год и переданных профильным федерациям Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Спортсменка отстранена с 1 марта 2021 года. Дело Сливенко передано Международному агентству по тестированию (ITA). IWF не будет давать никаких дальнейших комментариев, пока оно не будет закрыто.

Оксана Сливенко - самая титулованная и единственная на данный момент олимпийская чемпионка в истории тяжелой атлетики нашей страны. Помимо золотой олимпийской медали, в послужном списке спортсменки три победы на чемпионатах мира (2006-2007, 2011) и шесть - на европейском первенстве (2007, 2009-2013).

Летом 2017 года прославленная штангистка заявила о возобновлении карьеры, которую приостановила в конце 2013-го, и желании выступить на Олимпийских играх в Токио. Однако потом внезапно "пропала с радаров", почти сразу же сдав положительную пробу во внесоревновательный период.

Тогда же Оксану признали олимпийской чемпионкой-2008 и вскоре передали ей золотую медаль китаянки Лю Чуньхун, которая была уличена в допинге после перепроверки проб из Пекина. Сливенко стала второй в весовой категории до 69 кг, но спустя десять лет получила первое золото в истории российской женской тяжелой атлетики.

В декабре 2020 года выяснилось, что Сливенко была дисквалифицирована задним числом на два года с февраля 2018-го на основании решения Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и ко времени объявления о санкциях их срок уже истек.