Из-за судейского скандала аннулированы результаты матчей чемпионата Бразилии

Высший спортивный трибунал Бразилии аннулировал результаты 11-ти матчей футбольного чемпионата страны, которые судил арбитр Эдилсон Перрейра ди Карвалью, обвиняемый в махинациях с тотализатором и получении взяток. Об этом решении сообщил в воскресенье глава трибунала Луис Цвейтер.

Даты проведения всех 11 матчей будут объявлены дополнительно. По его словам, участие в их проведении должны принять те же футболисты, которые играли в отмененных встречах. Будут отменены также желтые и красные карточки, которые получили футболисты во время этих встреч. Вход на повторные матчи чемпионата будет бесплатным для всех желающих

Несмотря на то, что сам арбитр отрицает предвзятость судейства, суд принял решение аннулировать результаты встреч, что должно привести к новым проблемам: некоторые клубы отказываются от проведения повторных матчей, сообщает РИА "Новости".

Аннулирование результатов нескольких туров бразильского футбольного первенства привел к появлению нового лидера. Им стал занимавший вторую строчку в таблице "Коринтианс", который из-за пересчета оторвался на два очка от основных соперников - "Сантоса" и "Сан-Паулу". В целом же турнирная таблица чемпионата Бразилии претерпела значительные изменения, учитывая, что оно коснулось более половины команд, играющих в высшем дивизионе.

Судейский скандал, связанный с сообщениями о том, что несколько футбольных арбитров манипулировали результатами матчей чемпионата страны в интересах дельцов, играющих на футбольных тотализаторах, начался в минувшее воскресенье. Один из подозреваемых судей Паулу Жозе Данелон признался в том, что получил взятку в 30 тысяч реалов ($13,5 тысячи) за манипуляцию результами матчей в чемпионате штата Сан-Паулу в 2005 году.

Данелон сообщил, что некий предприниматель по имени Нагиб Файед предложил ему участвовать в преступной схеме в сентябре 2004 года, объяснив, как будут зарабатываться деньги на тотализаторе. За каждый матч, в котором Данелону удавалось повлиять на исход встречи, он получал по 10 тысяч реалов.

Нагиб Файед, который, по словам Данелона, был организатором преступной схемы, отрицает свою вину. В среду он также давал показания полиции, но полностью отрицал свою причастность к подкупу судьи и играм на тотализаторе. Полиция намерена допросить еще несколько судей, которые заявили о том, что их пытались подкупить.