Россиянки продолжили победное шествие на чемпионате мира по волейболу
Volleyball World / twitter.com

Сборная России по волейболу одержала победу над командой Южной Кореи в матче четвертого тура группового этапа чемпионата мира среди женских команд, который проходит в эти дни в Японии.

Встреча группы С в городе Кобе завершилась со счетом 3-0 (25:23, 25:20, 25:15) в пользу россиянок.

Самой результативной у победительниц стала Наталья Гончарова (24 очка). Ксения Парубец добавила в общую копилку 10 баллов, Ирина Воронкова - 8.

Подопечные Вадима Панкова одержали четыре победы в четырех играх и в заключительном туре первого группового этапа в четверг сразятся за первое место с командой США.

"Сегодня я горжусь всеми игроками своей команды, потому что все они сыграли свою роль. Кореянки очень хорошо действовали на приеме, выиграть этот матч было крайне сложно. Мы должны сохранить этот позитивный импульс, когда мы будем играть завтра с США", - цитирует тренера Вадима Панкова пресс-служба турнира.

Ранее на турнире сборная России переиграла команды Тринидада и Тобаго, Таиланда и Азербайджана, и досрочно обеспечила себе выход во второй этап. Девушки набрали 11 очков и вышли на первое место в группе. Американки (9 очков) идут вторыми, но свой матч четвертого тура они проведут позднее в среду.

По четыре лучшие команды от каждой из четырех групп проходят во второй раунд, где участники вновь будут разделены на две группы по восемь команд в каждой. В третий этап квалифицируются по три лучшие сборные из каждой группы.

Сборная России ранее дважды побеждала на первенствах планеты - в 2006 и 2010 годах. Команда СССР (1952, 1956, 1960, 1970, 1990) делала это пять раз.