Одним из кандидатов на пост главного тренера челябинского хоккейного клуба "Трактор" является легендарный канадский специалист Скотти Боумен
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Одним из кандидатов на пост главного тренера челябинского хоккейного клуба "Трактор" является легендарный канадский специалист Скотти Боумен. Об этом журналистам сообщил первый вице-президент клуба Владимир Кречин.

В четверг стало известно, что "Трактор" не намерен продлевать контракт с главным тренером Валерием Белоусовым, работавшим в клубе с ноября 2010 года.

"На сегодняшний день в круг претендентов на должность главного тренера входит большое количество специалистов, - цитирует Кречина ИТАР-ТАСС. - Рассматриваем все варианты, в том числе и Скотти Боумена. Планируем определиться с окончательной кандидатурой в мае-июне. Дальше уже затягивать нет смысла".

80-летний Боумен в качестве тренера становился девятикратным обладателем Кубка Стэнли, что является рекордом Национальной хоккейной лиги. В свое время он собрал под знаменами "Детройта" знаменитую "русскую пятерку".

В качестве возможных преемников Белоусова также рассматриваются еще три кандидата: бывший главный тренер сборной России, уроженец Челябинска Вячеслав Быков, Федор Канарейкин, работающий в "Спартаке", а также канадский специалист Дэйв Кинг из ярославского "Локомотива".