Бродячие собаки стали настоящим бичом спортсменов в Афинах
Фото AP с сайта MSNBC

Специалисты из организаций по защите животных поймали нескольких бездомных собак, обосновавшихся на территории Олимпийской деревни в столице Греции Афинах. Как оказалось, собаки мешают нормальной жизнедеятельности представителей различных команд.

Животных обнаружили члены Британского олимпийского комитета, совершавшие пробежку неподалеку от комплекса. Сотрудники службы безопасности не сумели самостоятельно изловить собак, и поэтому пришлось прибегнуть к помощи специалистов, сообщает "Интерфакс".

Теперь бездомных друзей человека осмотрят ветеринары, кастрируют и выпустят на то место, где их подобрали, после завершения Олимпиады, которая начнется 13 августа 2004 года.

Первыми забили тревогу австралийцы, которые пожаловались на присутствие в Олимпийской деревне в Афинах бродячих собак. По словам австралийской делегации, в Олимпийской деревне бегают стаи бездомных собак. "Вооруженные солдаты, которые охраняют деревню, только привечают собак и гладят их", - сказал один из представителей оргкомитета Игр.

В Афинах насчитываются тысячи бродячих собак. Мэрия города в преддверии Олимпиады проводила дорогостоящую кампанию по отлову животных. Но поскольку убивать бездомных собак было признано негуманным, программа предусматривала, что собак будут стерилизовать и отпускать.