Тренеру Джастина Гэтлина запрещено работать на территории США
Reuters

Американский олимпийский комитет фактически запретил наставнику Джастина Гэтлина Тревору Грэму работать на территории США. Это решение было принято, когда стало ясно, что тренер связан со слишком большим числом спортсменов, уличенных в употреблении допинга, сообщает Eurosport.

Чемпион мира на стометровке Гэтлин и его тренер оказались втянутыми в допинговый скандал, когда анализ бегуна, взятый после забега в Канзас-Сити 22-го апреля, выявил повышенное содержание тестостерона в его крови. Всего в своей биографии Грэм тренировал более дюжины атлетов, подозреваемых в употреблении запрещенных препаратов, в том числе бывшего рекордсмена мира в беге на 100 метров американца Тима Монтгомери. Внесение в "черный список" другого его подопечного Джастина Гэтлина для тренера стало последней каплей.

В 2001 году Гэтлин, выступавший в то время за юниорскую сборную США, уже был уличен в применении амфетамина. Однако наказание в виде дисквалификации так и не вступило в силу, поскольку было доказано, что запрещенное вещество попало в организм легкоатлета в составе медицинского препарата. Тем не менее, американец был предупрежден, что в случае повторного обнаружения в его организме запрещенных препаратов ему будет грозить пожизненная дисквалификация. Вердикт по делу Гэтлина до сих пор не вынесен, но все ведет к тому, что наказание будет самым суровым.

Соответственно, дела заслуженного наставника также идут неважно. Его подопечные пропустят 6-й этап "Золотой лиги" в Берлине, который состоится в начале сентября. Запрет же на использование олимпийских тренировочных сооружений в США фактически означает запрет на работу Грэма в этой стране.

Американская общественность не на шутку взволнована допинговыми скандалами в большом спорте. Ситуация с Гатлиным самым неприятным образом накладывается на недавний скандал с велогонщиком Флойдом Лэндисом, который также ждет решения Антидопингового комитета. Причем, решение это тоже, скорее всего, будет не в пользу спортсмена.

"Американская легкоатлетическая ассоциация (USATF) полностью поддерживает позицию Олимпийского комитета США по тем спортсменам, тренерам, менеджерам, которые употребляют допинг или потворствуют его употреблению, - заявила пресс-атташе USATF Джил Джир. - И эта позиция самая жесткая. Впредь мы будем вести агрессивную политику по отношению к людям, замешанным в допинговом мошенничестве".