Бобби Фишер
Архив NTVRU.com
 
 
 
В конце прошлого года Фишер приветствовал атаки террористов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бобби Фишер больше не играет в шахматы
Архив NTVRU.com

"Таинственный" матч британского гроссмейстера Найджела Шорта с экс-чемпионом мира по шахматам Бобби Фишером по интернету, о котором британец много писал и говорил, оказался "уткой". Напомним, что в ходе недавних игр в глобальной компьютерной сети с неизвестным шахматистом гроссмейстер из Великобритании потерпел ряд сокрушительных поражений. По целой серии нюансов, ответов на свои вопросы Шорт тогда "вычислил", что его соперником был эксцентричный Бобби Фишер. Это вызвало настоящую сенсацию в мире - ведь американец лет десять уже нигде не выступал.

Однако, по данным ИТАР-ТАСС, Фишер категорически опроверг такие предположения. В интервью по телефону исландскому телеканалу Screen One американский гроссмейстер заявил, что британец "может говорить что угодно", а он, Фишер, кроме как в "Фишерэндом", изобретенные им самим шахматы, больше ни во что не играет.

В телефонном разговоре из Японии, где американец обосновался в последние два года, он утверждал, что если бы ему даже предложили 10 миллионов долларов за матч, он не вернулся бы к "старым" шахматам.

Этот в свое время шахматный вундеркинд из США, выходец из еврейской семьи, стал "известен" в последние годы своими откровенно враждебными выпадами в адрес родины и евреев. Так, в интервью филиппинскому радио в конце прошлого года Фишер приветствовал атаки террористов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября. "Я аплодирую этой акции", - воскликнул тогда американец, который предложил "арестовать всех евреев и принести извинения арабам". В интервью же исландскому телеканалу Фишер заявил, что возвратится в Америку только тогда, когда там "будет свергнута сионистская диктатура".