НОК Японии разрешил фигуристке Юко Кавагути выступать под российским флагом
Архив NEWSru.com

Национальный олимпийский комитет Японии и Федерация конькобежного спорта этой страны официально разрешили фигуристке Юко Кавагути выступать на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере под российским флагом.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Федерацию фигурного катания России, которая получила официальное подтверждение из Японии.

В письме за подписью исполняющего обязанности президента Федерации конькобежного спорта Японии Ясуакира Хаяси говорится, в частности, что "японская фигуристка Юко Кавагути, выступающая в паре с Александром Смирновым, достигла мирового уровня мастерства, и Федерация конькобежного спорта Японии после консультации с НОК приняла решение освободить ее от обязательств перед федерацией и одобрить ее участие во всех международных соревнованиях, включая зимние Олимпийские игры".

"Как и.о. президента Федерации конькобежного спорта Японии я хотел бы выразить мою признательность Федерации фигурного катания на коньках России за поддержку этой талантливой фигуристки. Просим Вашего утверждения и согласия на ее участие в соревнованиях в качестве представительницы России".

23 декабря указом президента России Кавагути получила российское гражданство, но по правилам Международного олимпийского комитета, спортсмен имеет право выступать на Играх под флагом страны только в том случае, если он является гражданином государства не менее трех лет. Этот вопрос можно было урегулировать только при наличии официального разрешения Олимпийского комитета Японии.

Кавагути выступает в паре со Смирновым за сборную России с 2006 года. Они принимали участие в чемпионатах Европы и мира, этапа Гран-при. На чемпионате Европы-2009 в Хельсинки Кавагути и Смирнов заняли второе место.