Владимир Максимов заявил, что в субботу исполком Союза гандболистов России принял его отставку с поста главного тренера сборной страны
Reuters

Владимир Максимов заявил, что в субботу исполком Союза гандболистов России принял его отставку с поста главного тренера сборной страны.

- 2006 год. Максимов: "После Пекина можно будет закрывать гандбольную лавочку"

Максимов объявил о своем желании закончить работу с национальной командой после того, как российские гандболисты завершили свое выступление на чемпионате Европы в Сербии, не преодолев первый групповой этап турнира и лишившись шансов на участие в квалификационном турнире летних Олимпийских игр в Лондоне.

"Мою отставку приняли, - сообщил Максимов корреспонденту "Р-Спорт". - С божьей помощью ученые мужи проголосовали, что Максимову пора отдыхать".

"Все поняли, что не лучшим образом обстояла ситуация с судейством (на чемпионате Европы), я обо всем отчитался. Вся ситуация в том, что мало сейчас у нас людей, из которых можно выбирать кандидатов в национальную команду. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем в клубах было больше талантливых спортсменов, отсюда будет и национальная команда сильнее", - заявил Максимов.

По словам собеседника агентства, у СГР "есть кандидатуры" на пост нового главного тренера. "Надо в марте уже играть тренировочные матчи, потому что в июне будет отбор с командой Чехии на следующий чемпионат мира, - рассказал Максимов. - Ясно, что надо быстрее определяться, кто будет работать. Примерно неделя уйдет на согласование, может быть, кто-то временно будет исполняющим обязанности тренера. Либо найдется подходящая кандидатура, которая сможет возглавить сборную".

Под руководством Максимова сборная России по гандболу становилась победительницей Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году, а также выигрывала чемпионаты мира в 1993 и 1997 годах и чемпионат Европы-1996.