В финале молодежного чемпионата мира россиян вновь ждут канадцы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В финале молодежного чемпионата мира россиян вновь ждут канадцы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В финале молодежного чемпионата мира россиян вновь ждут канадцы
Архив NEWSru.com

В матче за 'золото' молодежного чемпионата мира по хоккею, как и год назад, сборная России встретится с командой Канады. Об этом стало известно после того, как в полуфинале россияне одержали убедительную победу над командой Финляндии со счетом 4:1, а канадцы не пустили в финал команду США - 3:2.

В полуфинальном матче с финнами, проходившем в Галифаксе, отличились Евгений Артюхин, Юрий Трубачев, Александр Пережогин и Игорь Григоренко. В ворота российской сборной единственную шайбу удалось провести Джесси Ниинимаки.

В другом матче пятницы сборная Швеции одержала победу над белорусами со счетом 5:4 в рамках турнира за 7-10-е места.

Напомним, что в прошлом году в Чехии сборная России выиграла молодежный чемпионат мира, победив в финальном матче команду Канады. В главном матче турнира россияне в течение первого периода проигрывали канадцам 0:2, затем 1:3, однако потом выровняли положение и закончили игру со счетом 5:4. Бронзовым призером тогда стала сборная Финляндии, победившая команду Швейцарии со счетом 5:1.

До той победы российские хоккеисты лишь однажды добивались подобного успеха - в 1999 году. При этом сборная СССР выигрывала мировые молодежные первенства 10 раз, причем 7 раз подряд. Примечательно, что первые три турнира (1974, 1975 и 1976 годов) были пробными. А в 1992 году первенствовала молодежная сборная СНГ.

Подопечные Рафаила Ишматова и Валентина Гуреева будут отстаивать чемпионский титул в ночь на 5 января по московскому времени. Тогда же состоится и утешительный матч за третье место между Финляндией и США.

4 января на чемпионате мира состоятся три матча: Чехия - Словакия (за 5-е место), Швеция - Швейцария и Германия - Белоруссия (турнир за 7-10-е места).