Греческие фанаты смотрят футбол, заедая его "Сувлакья Зидана под соусом Трезиге" (Cулвакья состоит из кусочков мяса, обернутых питой)
gyrogyrooloi.com
 
 
 
Греческие хозяева кафе верят в победу своей сборной, и с понедельника собираются ввести в меню блюдо из 11-ти кусочков свинины, поджаренных на гриле. Блюдо уже получило название "Португальцы на гриле"
gyrogyrooloi.com

Греческие фанаты смотрят футбол, заедая его "Сувлакья Зидана под соусом Трезиге". Сувлакья - греческое национальное блюдо, которое во время ЕВРО-2004 приобрело футбольный оттенок. Возможно уже в понедельник в меню греческих ресторанов появится сулвакья с португальскими названиями и именами.

Пока же в греческих точках общепита посетителей потчуют разновидностями, названными в честь поверженных Грецией в Португалии соперников. "Недавно мы ввели в меню "Сувлакья Зидана под соусом Трезиге". Сейчас в наших ресторанах это один из главных хитов", - говорит хозяин одного из таких заведений Димитрис Икосидос. По его словам спросом также пользуются печеная картошка "по-чешски", а также сулвакья, названная в честь Ангелоса Харистеаса, который забил единственный гол в ворота Франции.

Отметим, что сулвакья - это наиболее популярное в Греции блюдо, которое предлагают в точках быстрого питания. Оно состоит из кусочков мяса, обернутых питой. Вместе с мясом в питу заправляются по вкусу помидоры, чеснок, а также различные приправы и соусы.

Греческие хозяева кафе верят в победу своей сборной, и с понедельника собираются ввести в меню блюдо из 11-ти кусочков свинины, поджаренных на гриле. Блюдо уже получило название "Португальцы на гриле". "Жаль, что игра состоится поздно вечером, а то запустили бы в продажу уже сегодня", - говорит Икосидос, который перемещается по рестораны в черном костюме рефери. Остальные работники заведения носят белую форму сборной Греции.

Не забыт греческими рестораторами и тренер национальной команды Отто Рехагель. В частности, во многих заведениях посетителям могут подать "специальное меню Отто", а в барах вы можете насладиться "коктейлем Отто".