Греческая сборная по футболу
Архив NEWSru.com

Греция замерла в ожидании финала Чемпионата Европы по футболу, в котором греческая команда встретится с португальцами. При этом во всех комментариях говорится о греческом чуде. Даже сам тренер национальной сборной Отто Рехагель считает, что, выход в финал - не иначе как греческая сказка.

Мало кто из греческих болельщиков ожидал, что их команда выйдет из группы, в которой играли фавориты первенства - Испания и Португалия, а также сборная России. Однако греки вышли в четвертьфинал турнира, что уже стало победой для команды. Однако и там греки навели шороху, выиграв сначала у Франции, а затем взяв полуфинальный барьер, в битве против Чехию. После каждой победы Греции в Афинах, Салониках, да и во всех греческих городах разворачивались народные гуляния. "Когда наши выиграли полуфинал, мы праздновали до четырех утра.

Конечно, утром было тяжело вставать на работу, но это приятная усталость", - сказала РИА "Новости" 35-летняя Евфимия, начальник отдела в одном из банков. Болельщики праздновали даже после поражения национальной команды от сборной России - ведь это поражение с достойным счетом 1:2 позволило грекам войти в восьмерку сильнейших.

Футбольная сборная, по мнению местной прессы, сделала для престижа Греции куда больше, чем правительство, которое в преддверии Олимпиады проводило тяжеловесную и малоэффективную пиар-кампанию, рекламируя Грецию за границей. В воскресенье в Греции все готово к новому национальному празднику.

Каждый грек запасся основательным количеством национальных флагов, один из которых обязательно вывешен на балконе его квартиры, другой украсил автомобиль, а остальные дожидаются победы греческой сборной, чтобы развеваться на уличных празднествах.

"Торговля флагами идет прекрасно, даст Бог, этой ночью у нас тоже будет много работы", - говорит Мария, владелица магазина по продаже национальных флагов и прочей атрибутики.Запасено пиво и другой любимый греками напиток - шотландский виски, в промышленных количествах заготовлены петарды. Если Греция сотворит очередное чудо и выиграет заветный кубок, празднества обещают быть невиданными.

Тем временем около 18-ти тысяч греческих болельщиков будут присутствовать на финальном матче в Лиссабоне. Именно такое количество билетов греческая федерация футбола получила по квоте команды-финалиста. Общая вместимость стадиона "Луж", на котором пройдет матч Греция-Португалия, составляет 65 тысяч человек. В эти дни тысячи греков осаждают туристические фирмы, пытаясь найти билеты в Португалию, чтобы поболеть за свою команду в финале континентального первенства.

Примечательно, что в начале турнира греческий десант в Португалии был одним из самых немногочисленных. На матчах Греции в групповом турнире ЕВРО-2004 присутствовали от двух до четырех тысяч греческих болельщиков. Когда сборная страны пробилась в полуфинал, чего от нее не ожидали даже самые преданные поклонники, в Греции началась футбольная лихорадка. На полуфинальный матч против Чехии приехали уже девять тысяч болельщиков из Греции.

Глава правительства Греции Костас Караманлис вместе с тысячами соотечественников решил присутствовать на финальном матче, чтобы поболеть за национальную команду. Однако Караманлису не пришлось стоять в очереди в турагентствах и штурмовать забитые до отказа чартерные авиарейсы в Португалию. Премьер-министр, по всей видимости, направится в Португалию на правительственном самолете и займет на матче место в ложе для почетных гостей.