Михаэль Шумахер
Архив NEWSru.com

Пилот "Феррари", немец Михаэль Шумахер выиграл десятый этап чемпионата "Формулы-1", "Гран-при Франции". Таким образом, его победа стала девятой в десяти гонках чемпионата. Отметим, что "Шумми" выиграл свой 79-й "Гран-при" в карьере и четвертый кряду.

Испанец Фернандо Алонсо, который выиграл поул-позишн на этом этапе, пришел к финишу вторым, несмотря на то, что лидировал больше половины дистанции. Второе место Алонсо стало разочарованием для команды "Рено", для которой трасса в Маньи-Кур является домашней. Тем временем, на третьем месте оказался бразилец Рубенс Баррикелло, который перегнал, шедшего третьим, Ярно Трулли на "Рено" за два поворота до финиша.

Шумахер, по итогам этой гонки, набрал 90 очков в общем зачете чемпионата, что безусловно является лучшим результатом среди пилотов. На втором месте расположился партнер Михаэля - Рубенс Баррикелло с 68-ю очками. В Кубке Конструкторов ситуация также мало изменилась, так как на первом месте идет "Феррари" со 158-ю очками. На второй позиции "Рено" с 79-ю очками.

Таким образом, по приезду на финиш "Феррари" приветствовала толпа из 70-ти тысяч зрителей, которая собралась на трибунах автодрома. Люди не побоялись прийти на этап, несмотря на дожди, которые обрушились на Европу в последние дни.

Гонка стала затянувшимся стратегическим сражением, с короткими быстрыми всплесками активности. По большому счету единственный кто обгонял соперников на трассе, был Ярно Трулли. Однако обгон бразильца на последних километрах дистанции стал его местью за то, что Трулли перешел дорогу пилоту "Феррари".

Пятым по итогам этапа стал британец Дженсон Баттон, а его соотечественник Дэвид Култхард из "Макларена" остановился на шестой позиции, обойдя своего товарища по команде Кими Райкконена. И, наконец, "Уильямс" выступил на французском этапе провально. После великолепного финиша один-два на прошлогоднем Маньи-Кур, Монтойя смог закончить гонку лишь восьмым.

Решающими факторами победы Шумахера стали пит-стопы. Именно на них сломалось лидерство по ходу гонки Алонсо. Последний раз на короткое время Алонсо стал лидером гонки за четыре круга до финиша, когда Шумахер заехал на последний пит-стоп, но затем наступила очередь испанца, что и принесло победу Шумахеру.

Провально выступил и единственный французский пилот на этом этапе французский пилот Оливье Панис, который закончил гонку, сойдя с трассы на последнем круге.