Исполком РФС принял отставку Сергея Фурсенко
www.rfs.ru
 
 
 
Как сообщает "Интерфакс", Фурсенко прибыл на заседание в Доме футбола в Москве после того, как зал покинули журналисты. Через несколько минут его отставка была принята, после чего он тут же покинул собрание
rfs.ru
 
 
 
На сегодняшний день, по оценками СМИ, главным фаворитом в борьбе это кресло является Николай Толстых
Фото Александра ФЕДОРОВА

Исполком Российского футбольного союза в среду утвердил отставку своего президента Сергея Фурсенко, после чего обезглавленное ведомство "под шумок" приняло ряд радикальных решений.

Прямой репортаж из зала заседаний в своем микроблоге Twitter вел пресс-атташе РФС Андрей Малосолов, который назвал произошедшее революцией в отечественном футболе.

"За одно заседание Исполкома напринимали и наотменяли столько, что новому главе РФС весь срок разгребать. Волки из футбольных клубов раздербанили овечку под названием РФС на мелкие клочочки. Это называется умелое лоббирование", - написал Малосолов в своем блоге.

Как сообщает "Интерфакс", Фурсенко прибыл на заседание в Доме футбола в Москве после того, как зал покинули журналисты. Через несколько минут его отставка была принята и он тут же покинул собрание.

Далее исполком РФС под предводительством первого вице-президента Никиты Симоняна 19 голосами против семи немедленно проголосовал за увеличение числа легионеров, которые одновременно могут находиться на поле в матчах премьер-лиги.

С нового сезона нынешняя формула "6+5" изменится на "7+4" - на поле одновременно смогут находиться семь гастарбайтеров. Это правило будет действовать до 2017 года.

Во вторник общее собрание клубов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) решило сохранить прежний лимит на легионеров ("6+5"), но окончательный вердикт должен был вынести исполком РФС.

Лимит на легионеров был введен в ноябре 2005 года и первые три сезона действовал согласно формуле "7+4". С 2009 года он был ужесточен до шести иностранцев. Очередное смягчение лимита в первую очередь выгодно клубам, не сумевшим или не захотевшим растить свою молодежь.

Кроме того, вопреки вчерашнему решению общего собрания клубов РФПЛ, Исполком РФС оставил в силе порядок проведения стыковых матчей: 13-я и 14-я команды РФПЛ будут бороться за право остаться в элите с 3-й и 4-й командой Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Ранее РФПЛ решила оставить только одну стыковую пару - 14-я команда против 3-й.

На заседании был принят и новый порядок обнуления желтых и красных карточек. Теперь все наказания с предыдущего сезона не будут переноситься на следующий, хотя ранее они сохранялись.

Имя нового главы футбольного союза будет названо 3 сентября на внеочередной конференции РФС. До 23 июля члены РФС должны выдвинуть своих кандидатов.

На сегодняшний день, по оценками СМИ, главным фаворитом в борьбе это кресло является Николай Толстых.

Он с июля 1992 года был президентом Профессиональной футбольной лиги, но впоследствии подал в отставку из-за несогласия с политикой Фурсенко. Среди других претендентов обсуждаются кандидатуры Бориса Грызлова, Юрия Исаева, Евгения Ловчева и др.

Будущий глава РФС должен будет назначить нового специалиста на пост главного тренера национальной сборной, опустевший после истечения контракта с голландцем Диком Адвокатом. Сегодня эту "расстрельную должность" прочат Валерию Газзаеву или Фабио Капелло.

По данным того же Малосолова, итальянец прибудет в Москву для переговоров в ближайший четверг. Предыдущим местом работы Капелло была сборная Англии. Он вывел ее в финальную часть Евро-2012, однако подал в отставку в феврале из-за разногласий с местной Футбольной ассоциацией.