Российские гимнастки выступят в Киеве под присмотром телохранителей
Архив NEWSru.com

В пятницу в киевском спорткомплексе "Олимпийский" стартует чемпионат Европы по художественной гимнастике. Эти соревнования обещают пройти в режиме генеральной репетиции олимпийского турнира в Афинах. 4 июня будет дан старт командным соревнованиям, а абсолютная чемпионка Европы и призеры многоборья определятся в воскресенье.

Российская сборная приехала в Киев сильнейшим составом. За медали в многоборье будут бороться чемпионки мира и Европы Алина Кабаева и Ирина Чащина. В командной борьбе к ним присоединится новичок в элите художественной гимнастике - Ольга Капранова. Традиционно главными соперницами россиянок станут гимнастки сборной Украины - Анна Бессонова, Наталья Ерофеева и Наталья Годунко. В число фаворитов на первенство Европы также вошли Белоруссия, Болгария, Испания, Греция, Италия, Великобритания, Франция и Израиль.

По данным РИА "Новости", всей российской делегации на время соревнований в Киеве будет предоставлена усиленная охрана. Необходимость в подобных мерах безопасности возникла из-за угроз, недавно поступивших в адрес российского судьи.

"27 мая на домашний телефон вице-президента Европейского союза художественной гимнастики, представительницы России в техкоме по художественной гимнастике Натальи Кузьминой, которая постоянно проживает в японском городе Чибо, позвонил неизвестный мужчина, представившийся председателем фан-клуба украинских гимнасток, - сообщила вице-президент Федерации художественной гимнастики России Нина Шибаева. - Мужчина начал разговор с угроз в адрес Кузьминой и потребовал судить на предстоящих соревнованиях в пользу Украины".

Шибаева особенно подчеркнула, что факт звонка именно с Украины еще не доказан. "Этот звонок мог поступить откуда угодно, и мы не имеем права сейчас кого-то обвинять", - заявила она.

По словам Шибаевой, Федерация художественной гимнастики России обратилась в Олимпийский комитет России с просьбой предоставить делегации усиленную охрану на время чемпионата Европы. Президент ОКР Леонид Тягачев с пониманием отнесся к сложившейся ситуации и счел необходим обратиться в силовые структуры. Благодаря этому у всех членов российской команды, включая гимнасток Алину Кабаеву и Ирину Чащину, на чемпионате Европы будут сопровождать телохранители.