Объявлен расширенный состав мужской сборной России по баскетболу
Архив NEWSru.com

Главный тренер мужской сборной России по баскетболу Фотис Кацикарис объявил расширенный состав команды на чемпионат Европы, который пройдет с 4 сентября по 22 сентября в пяти городах Словении. Греческий специалист также представил своих помощников - Олега Мелещенко и Михаила Соловьева.

Как сообщает пресс-служба Российской федерации баскетбола (РФБ), кандидаты в сборную впервые соберутся 22 июля в Москве, где два дня будут проходить углубленное медицинское обследование. Продолжительность подготовки команды составит 46 дней. Также тренерский штаб сборной России запланировал 9 товарищеских матчей.

На групповой стадии турнира наша команда сыграет со сборными Финляндии, Греции, Италии, Швеции и Турции. Матчи пройдут с 4 по 9 сентября в городе Копер. На чемпионат мира 2014 года автоматически квалифицируются 6 лучших сборных по итогам Евробаскета-2013, а также сборная Испании, как организатор турнира.

В расширенный состав мужской сборной России по баскетболу вошли:

защитники Егор Вяльцев, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов (все - "Химки"), Сергей Быков, Максим Григорьев (оба - "Локомотив-Кубань"), Евгений Воронов, Антон Понкрашов (оба - ЦСКА), Сергей Карасев ("Триумф"), Дмитрий Кулагин ("Красные Крылья"), Алексей Швед ("Миннесота")
форварды Семен Антонов ("Нижний Новгород"), Никита Балашов ("Красные Крылья"), Андрей Воронцевич (ЦСКА), Валерий Лиходей ("Локомотив-Кубань"), Сергей Моня ("Химки")
центровые Алексей Жуканенко ("Химки"), Тимофей Мозгов ("Денвер Нагетс"), Дмитрий Соколов (ЦСКА)

Ранее форвард Андрей Кириленко объявил о решении прервать свои выступления в национальной сборной и не ехать на Евробаскет-2013. Пропустят турнир и Виктор Хряпа с Александром Кауном.

"Безусловно, это три сильнейших игрока команды, но никто не будет плакать из-за того, что у нас не будет Кириленко, Хряпы и Кауна. Это не первый вызов в моей жизни, я отнесусь к нему так же, как и к остальным", - цитирует Кацикариса "Спорт-Экспресс".