Глава оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года в России Алексей Сорокин рассказал о ходе расследования в отношении ФИФА. Он заявил, что никаких запросов из ФБР или других правоохранительных органов в оргкомитет не поступало
© РИА Новости / Михаил Мокрушин

Глава оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года в России Алексей Сорокин рассказал о ходе расследования в отношении ФИФА. Он заявил, что никаких запросов из ФБР или других правоохранительных органов в оргкомитет не поступало.

Швейцарская полиция несколько дней назад начала свое расследование, которое непосредственно касается выборов России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов соответственно и которое проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике Майкла Гарсии.

Параллельно свое расследование по данному вопросу продолжает вести ФБР.

"От правоохранительных органов каких-либо стран, в том числе ФБР, мы не получали каких-либо извещений или официальных писем. Ничего не приходило, кроме как от комиссии, созданной ФИФА, которая вела свое расследование под руководством Гарсии и свое расследование закончило", - заявил он агентству "Р-Спорт".

Оргкомитет не будет комментировать заявления в иностранной прессе о пересмотре страны-хозяйки ЧМ-2018 из-за коррупционного скандала в ФИФА, подчеркнул Сорокин.

"Не отвечаю за представителей других стран, но лично я обсуждать подобное и какие-то подобные вопросы, не относящиеся непосредственно к тому, как организовать в России чемпионат мира наилучшим образом, не намерен. Таких обсуждений мы не ведем и вести не будем", - добавил он.