Российский лыжник Сергей Ширяев попался на допинге Российский лыжник Сергей Ширяев попался на допинге
skisport.ru

По предварительным данным допинг-проба российского лыжника Сергея Ширяева показала наличие следов использования запрещённого препарата эритропоэтина. На некоторое время спортсмен отстранён от стартов, пока не станут известны результаты пробы "В".

Анализы были взяты у Сергея перед началом чемпионата мира 21-го февраля в рамках предсоревновательной проверки спортсменов на использование допинга. Сейчас все пробы хранятся в лаборатории WADA в Токио, откуда и должна вскоре поступить информация об окончательных результатах.

Президент FIS Жан Франко Каспер следующим образом прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Любой случай использования допинга не может не огорчать всех нас как потому, что это означает несоблюдение спортсменом фундаментальных правил честной борьбы на лыжне, так и потому, что это наносит неисправимый вред здоровью человека, применявшего запрещённые препараты. Этот случай является доказательством необходимости существования программы FIS, включающей в себя регулярные обязательные пробы крови лыжников, выступающих на международном уровне".

Дело Сергея Ширяева будет рассмотрено судом присяжных FIS по вопросам применения допинга, который и объявит окончательный вердикт по отношению к члену сборной команды России. Заседание суда состоится в мае 2007 года в словенском городе Портороз, сообщает skisport.ru.