Глава ОКР Тягачев пообещал сделать "красивое" заявление об уходе, но "остаться на острие российского спорта"
Архив NEWSru.com

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев подтвердил, что объявит о своей отставке в четверг. "Сегодня я официально сделаю красивое заявление об отставке с поста президента Олимпийского комитета России", - сказал он агентству "Весь спорт".

"Ни по Олимпийской хартии, ни по российскому законодательству Национальный олимпийский комитет не несет ответственность за подготовку сборной команды к Олимпиадам, - напомнил Тягачев. - Но по итогам зимних Игр в Ванкувере ситуацию подогрели до такой степени, что я - как спортсмен, как тренер, как руководитель и просто как патриот своей страны - принял решение объявить об отставке".

"У результата, который показали наши спортсмены в Ванкувере, как я уже вам подробно рассказывал, были объективные предпосылки, прежде всего, исторические, - отметил он. - Но я чувствую особую персональную ответственность за каждый вид спорта, за каждого нашего спортсмена, поэтому решил принять удар на себя - чтобы единомышленники во главе с министром спорта Виталием Мутко могли завершить реформу отечественного спорта и привести сборную России к общекомандной победе на домашних Олимпийских играх 2014 года в Сочи".

Леонид Тягачев отказался обсуждать, кто может стать его преемником. "Кто может возглавить ОКР после меня? Какова вероятность, что я все же останусь президентом? У меня нет ответов на эти вопросы, еще слишком мало времени прошло с момента, когда я принял решение об отставке", - сказал он.

"Но я в любом случае останусь на острие российского спорта", - пообещал Тягачев напоследок.