Федерация баскетбола России уличила десятерых арбитров в игре на тотализаторе
Global Look Press

Российская федерация баскетбола (РФБ) дисквалифицировала 10 арбитров за игру на тотализаторе. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Изначально под подозрение попали 12 судей: Степан Ахапкин, Станислав Валеев, Сергей Доманов, Федор Дьячук, Владимир Иванов, Алексей Комаров, Александр Кузнецов, Александр Лаврик, Артем Мамонов, Алексей Переверзев, Александра Середа и Александр Сидорчук. Всем им вменялось в вину наличие зарегистрированных аккаунтов в букмекерских конторах, с которых осуществлялись ставки на соревнования под эгидой РФБ.

"Все было сделано в рабочем порядке. Жаль, что такое явление есть. Но ничего не поделать - будем с этим бороться, - сказал президент РФБ Андрей Кириленко. - Сейчас мы готовим инструкцию для игроков, клубов, всех участников баскетбольных соревнований. Это делается для того, чтобы просветить людей по этой теме, потому как многие даже не знают об этом".

"Хотя, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Но нам хочется, чтобы как можно больше людей знали правила, связанные с этим явлением", - добавил он.

Как выяснила комиссия организации по предотвращению противоправного влияния на результаты баскетбольных матчей, наличие аккаунтов подтвердилось у всех из них, кроме Переверзева. В результате он был допущен к обслуживанию матчей лиги, уточняет ТАСС.

Также разрешение продолжить работу внутри организации получил Валеев, у которого истек срок давности для привлечения к ответственности. Остальные 10 арбитров были дисквалифицированы на различные сроки, а Ахапкин был отстранен пожизненно.