Рон Дэннис
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрэнк Уильямс
Архив NEWSru.com

Команда "Формулы-1" "Макларен" отказалась от своего заявления в адрес FIA по поводу пересмотра результатов первых трех гонок. Таким образом, в оппозиции новым правилам FIA остались лишь представители "Уильямса". Этого следовало ожидать, считает агентство Reuters, опираясь на тот факт, что именно "Макларен" лидирует после трех первых "Гран-при".

Напомним, что в феврале команды "Уильямс" и "Макларен" написали открытое письмо в FIA, в котором выражали недовольство изменениями регламента, введенными с начала 2003 года, и подали против Международной федерации автоспорта иск в арбитражный суд. Президент FIA Макс Мосли (Max Mosley) выступил с разъяснениями по этому поводу, но боссов "Уильямс" и "Макларен" это не удовлетворило, и они продолжили свою борьбу против новых правил, утверждая, что нововведения лишают "Формулы-1" звания "королевы автоспорта" и самой технически совершенной серии автогонок. Фрэнк Уильямс обвинил FIA в том, что посредством изменения регламента она хотела поспешно поправить положение с телетрансляциями Гран-при, рейтинг которых упал из-за доминирования Михаэля Шумахера.

В письме, направленном "Уильямс" и "Макларен" Максу Мосли, сказано: "Мы заявляем, что FIA нарушает соглашение, и не приемлем некоторые из предложенных изменений в правилах. Мы хотели бы, чтобы представители технической комиссии высказали свое мнение по этой проблеме, а также по вопросу снижения безопасности из-за введения новых правил. "Уильямс" и "Макларен" чрезвычайно преданны Формуле-1, и должны быть уверены, что в будущем Формула-1 останется успешной, стабильной и будет находиться под управлением профессионалов".

Если арбитражный суд вынесет решение в пользу "Уильямс" и "Макларен", то у других команд будут все основания оспорить результаты трех первых гонок нынешнего сезона. Главным их аргументом может стать то, что первые три гонки прошли по неутвержденным правилам. Для "Макларен" это будет означать потерю двух побед. Напомним, что сейчас команда уверенно лидирует в Кубке Конструкторов, а Кими Райкконен является лидером чемпионата.