МБК "Динамо" направил в РФБ открытое письмо в защиту Ивковича
МБК "Динамо"

Московский баскетбольный клуб "Динамо" направил открытое письмо за подписью президента Евгения Гомельского в Российскую федерацию баскетбола (РФБ), в котором выражает недоумение по поводу инцидента, произошедшего в Казани на матче УНИКС - "Динамо".

"В последние годы авторитет российского баскетбола неуклонно рос, и в этом заслуга нас всех – Российской федерации баскетбола, клубов, сборных команд. Внутренний российский чемпионат больше не называют одним из лучших в Старом Свете, после серии побед российских клубов – ЦСКА в Евролиге, московского "Динамо" в Кубке УЛЕБ, "Урал-Грейта" в Кубке Вызова, женского "Спартака" в Кубке Европы – он безусловный лидер! Именно к нам едут лучшие тренеры, у нас играют лучшие баскетболисты. Болельщики на трибунах и у телеэкранов видят баскетбол высочайшего уровня.

Тем обидней, что возникают ситуации, подобные той, свидетелями которой стали зрители, присутствовавшие 3-го мая в Казани на первом четвертьфинальном матче российского первенства между УНИКСом и московским "Динамо", а так же те миллионы зрителей, кто наблюдал этот поединок в эфире федерального телеканала "Спорт".

Представитель местной службы безопасности попытался применить силу в отношении главного тренера столичной команды Душана Ивковича, человека, которого знает и уважает весь мир, недаром именно господин Ивкович является президентом Всемирной ассоциации тренеров. Укрепление российского авторитета на международной арене в немалой степени связано именно с его именем. Кубок УЛЕБ вместе с "Динамо" он выиграл для России.

Инцидент случился в первой четверти матча УНИКС – "Динамо" на глазах президента Российской федерации баскетбола Сергея Чернова. Арбитр, зафиксировав нарушение у игрока динамовской команды, назначил 2 штрафных в динамовскую корзину. Изменение его решения (вместо штрафных он назначил вбрасывание из-за боковой линии) стало неожиданностью для всех, в том числе и для наставника московского клуба. Душан Ивкович потребовал от арбитра вернуться к первоначальному решению, пусть и невыгодному для его команды, зато соответствовавшему реальной ситуации. В мире это назвали бы fair play, в Казани к этому отнеслись по-другому, и на паркете появился представитель местной службы безопасности, попытавшийся применить силу в отношении Душана Ивковича.

Нам трудно объяснить, почему такое стало возможным. Мы не знаем, кто в этом виноват. Хочется надеется, что этот случай – частная ошибка местной службы безопасности, не готовой работать на матчах такого уровня, а не что-то большее. Но мы обращаем Ваше внимание на недопустимость подобных инцидентов в дальнейшем. Не для того российский баскетбол так долго и трудно завоевывал свой авторитет, чтобы ставить его под сомнение из-за таких вот случайностей".