Россиянка Светлана Кузнецова стала победительницей завершившегося в Штутгарте турнира Porsche Tennis Grand Prix-2009
Reuters

Россиянка Светлана Кузнецова стала победительницей завершившегося в Штутгарте турнира Porsche Tennis Grand Prix-2009. В финальном матче 23-летняя Кузнецова встречалась со своей соотечественницей - первой ракеткой мира Динарой Сафиной.

Судьбу матча решил один-единственный брейк, которой Кузнецовой удалось сделать в каждом из сетов. Сафина же реализовать хотя бы один из своих брейкпойнтов не сумела. Матч в общей сложности продолжался 1 час 19 минут и завершился со счетом 6:4, 6:3 в пользу Светланы.

Эта победа стала для Кузнецовой десятой в карьере и первой с 2007 года, когда она выиграла турнир в Нью-Хейвене. Успех в Штутгарте принес россиянке 470 рейтинговых очков, чек на $107,000 призовых, а также ключи от новенького Porsche Boxster S, который традиционно вручается победительницам этих соревнований.

В рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) по итогам 52 недель Кузнецова поднялась на одну строчку, потеснив с восьмой позиции Викторию Азаренко. Сафина продолжает лидировать в рейтинге, второе место занимает Серена Уильямс, а замыкает тройку лучших Елена Дементьева.