Ушел из жизни легендарный футболист "Спартака" Фёдор Черенков
Russian Look
 
 
 
Фёдор Черенков (на фото - слева)
Russian Look
 
 
 
Фёдор Черенков
Russian Look
 
 
 
ФК "Спартак" (Москва) - ФК "Зенит", 1983 год
Russian Look
 
 
 
Игра сборных СССР и ФРГ, 1985 год
Russian Look

Легендарный игрок московского "Спартака" Фёдор Черенков, которого обожали и боготворили советские ценители футбола, ушел из жизни в возрасте 55 лет.

Своей гениальной, светлой, чистой, легкой, неземной игрой он вдохновлял и радовал миллионов болельщиков по всей стране, во многом олицетворяя суть красивого спартаковского футбола.

"Фёдор Федорович скончался в 2 часа ночи", - сообщил ТАСС генеральный директор клуба ветеранов красно-белых Вячеслав Егорович.

По словам собеседника агентства, похороны Черенкова, "скорее всего, пройдут во вторник". "Планируем, что гражданская панихида пройдет в спартаковском манеже в Сокольниках", - отметил Егорович.

Черенков начал карьеру в "Спартаке" в 18 лет. Уже в первом своем полноценном сезоне он выиграл чемпионат СССР - в 1979 году, повторив это достижение еще дважды (1987 и 1990).

В 1983 и 1989 годах Черенкова признавали лучшим футболистом страны, однако по стечению обстоятельств, связанных в том числе и с болезнью, он не лучшим образом выступал в четные годы, когда проходили крупные международные турниры.

Зато, когда Фёдор был здоров, на поле в составе "Спартака" под десятым номером выходил блестящий футболист, дирижер атак одного из лучших и любимых клубов страны.

В 1990 году вместе с давним партнером по "Спартаку" Сергеем Родионовым, который ныне возглавляет академию Черенкова, Федор отправился во Францию, однако ему так и не удалось заиграть в составе среднего клуба "Ред Стар".

Вернувшись домой, в 34 года Черенков провел отличный сезон-1993 в составе "Спартака", став чемпионом России, после чего завершил карьеру. За сборную СССР, в которой футболисту не удалось проявить своих лучших качеств, Черенков сыграл 34 матча и забил 12 мячей.