РФБ решила широко отметить 100-летие российского баскетбола
РФБ

Российская федерация баскетбола решила широко отметить 100-летие российского баскетбола. Об этом было сообщено на презентации данного события в здании ОКР на Лужнецкой набережной.

Как рассказал президент РФБ Сергей Чернов, "Россия одной из первых на континенте начала играть в баскетбол. Первые матчи состоялись еще в декабре 1906 года, так что в конце уходящего года мы отметим 100-летие российского баскетбола".

Как сообщает пресс-служба РФБ, сезон-2006/07 объявлен сезоном 100-летия российского баскетбола. Этому событию посвящаются все предстоящие соревнования как на клубном и детско-юношеском уровне, так и с участием национальных сборных страны.

Программа празднования 100-летия российского баскетбола, как отметил Чернов, получается весьма насыщенной. Помимо уже состоявшихся в июле-августе соревнований на Кубок МБА (Молодежная Баскетбольная Ассоциация), а также Кубка России и турнира стран СНГ и Балтии по уличному баскетболу, она включает в себя следующие события:

- Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова (пройдет 30 сентября-1 октября в Санкт-Петербурге с участием ЦСКА, питерского и подмосковного "Динамо" и польского "Сопота");
- "Кубок Дружбы" стран СНГ и Балтии среди школьников (пройдет в период школьных каникул в Московской области);
- "Матч Звезд" российского баскетбола;
- Чествование ветеранов отечественного баскетбола;
- Торжественная церемония вручения премий за достижения в области баскетбола "Золотая корзина" (последние три события пройдут 22 декабря в Санкт-Петербурге).

Кроме того, РФБ запланировала ряд мероприятий, приуроченных к 100-летию российского баскетбола. Среди них – учреждение приза "100 лет российскому баскетболу", голосование "Сборная России 20 века", показ матчей из "золотого" фонда отечественного баскетбола, конкурс на звание "Знатока баскетбола".