Южный бил себя ракеткой по голове, пытаясь выйти из кризиса
www.gotennis.ru

Личный тренер 11-й ракетки мира россиянина Михаила Южного Борис Собкин прокомментировал неординарное поведение своего подопечного в матче 1/8 финала теннисного турнира серии Masters в Майами, когда тот неожиданно начал бить себя ракеткой по голове. По его словам, в этот момент Михаил боролся не столько с соперником, сколько с собой.

В игре с испанцем Николасом Альмагро при счете 4:5 в третьем решающем сете Южный имел "больше" на подаче соперника, но в довольно безобидной ситуации ошибся и с бэкхенда послал мяч в сетку, проиграв важное очко. Тут же со злости и досады он трижды ударил себя ободом ракетки по голове, из-за чего у спортсмена началось обильное кровотечение. Пришлось даже остановить матч и вызвать на корт врача.

Видеозапись самобичевания Михаила Южного за три дня просмотрело более миллиона пользователей YouTube (ВИДЕО).

"Ничего хорошего я сказать не могу, - признался в интервью порталу GoTennis тренер Борис Собкин. - Я никому не пожелаю пережить то, что я пережил в тот момент. Матч был очень тяжелый: Миша боролся не столько с соперником, сколько с самим собой. Это был выброс эмоций, который стал результатом глубочайшего кризиса, в котором он находится. Все произошло у меня на глазах: было страшно смотреть, как он молотил себя по голове".

Наставник признался, что после того эпизода у него возникло желание вообще прекратить матч, который Южный, кстати, в итоге выиграл. Сам теннисист после игры не делился своими переживаниями, предпочтя ее поскорее забыть.

Тренер Южного также отметил, что его подопечный сейчас в плохой форме и совсем не готов к матчам Кубка Дэвиса против чешской команды, который состоится 11-13 апреля в "Лужниках". Тем не менее, Михаил поучил вызов в сборную наряду с Николем Давыденко, Игорем Андреевым, Дмитрием Турсуновым и Маратом Сафиным. Капитан российской сборной пообещал выбрать основную четверку накануне жеребьевки.