Латвия обещает не чинить препятствий российским футбольным болельщикам
Архив NEWSru.com

Латвийское консульство в Санкт-Петербурге обещает не повторить скандальную ситуацию вокруг матча отборочного турнира чемпионата мира по футболу-2006 между сборными Эстонии и России, прошедшего 30 марта, когда по вине эстонской стороны несколько сотен российских болельщиков с билетами на футбол не смогли получить въездные визы.

Консул Даце Аракеляне сообщила в интервью питерскому изданию "Смена": "Мы внимательно ознакомились с ситуацией, возникшей при оформлении виз российским болельщикам в Эстонию, и убеждены, что ничего подобного сейчас не повторится".

Порядок оформления виз на период проведения футбольного матча Латвия – Россия, который пройдет в Риге 17 августа, не претерпит никаких изменений - необходимо приглашение, полученное от частных лиц или оформленное при посредничестве туристической фирмы. В этом случае стандартный срок оформления - неделя.

При этом, как сказала Аракеляне, если болельщик предъявит копию билета на матч, который должен быть приобретен в "российский" сектор через Российский футбольный союза, то консульство постарается уложиться в 2-3 дня. Никакой доплаты за срочность не потребуется, стоимость визы - 35 евро.

"Во въезде в Латвию может быть отказано лишь тем, кто ранее совершал правонарушения на ее территории. Это общепринятая во всем мире практика. Некоторые болельщики сборной России заблаговременно позаботились об оформлении документов, и первой группе визы уже проставлены", - добавила консул.