Немецкий теннисист через суд добился права выступить на Олимпиаде
Архив NEWSru.com

Немец Райнер Шуттлер выиграл дело против Международной теннисной федерации (ITF), через суд добившись права выступить на олимпийском теннисном турнире в Пекине.

Спортивный арбитражный суд (САС) в Лозанне вынес беспрецедентное решение, согласно которому спортсмен сможет принять участие в Играх-2008, несмотря на то, что показатели 32-летнего Райнера на момент отбора не соответствовали критериям ITF.

По существующей системе отбора на Игры, в олимпийскую "сетку" попадали 56 лучших теннисистов мира по состоянию на 9 июня этого года. Шуттлер к указанной дате занимал лишь 89-ю строчку рейтинга АТР и не мог участвовать в Олимпийских играх. Однако позднее Райнер сумел подняться на 34-ю строчку и решил, что должен играть в Пекине. По мнению теннисиста, он больше заслуживает права выступить на Играх, чем претенденты из листа ожидания (представители этого списка попадают на турнир в случае отказа кого-то из участников).

Совместно с Национальным олимпийским комитетом Шуттлер подал иск в САС, который в итоге положительно для спортсмена рассмотрел это дело, признав право теннисиста участвовать в Играх-2008.

Реакция ITF была незамедлительной - своим решением САС поставил под угрозу всю систему отбора теннисистов на Олимпийские игры. Федерация также подвергла резкой критике Международный олимпийский комитет, обвинив его в бездействии.

"ITF разочарована вынесенным решением и считает, что оно пойдет во вред всем международным федерациям в деле установления критериев отбора спортсменов на Олимпийские игры, - говорится в заявлении ITF. - Более того, данное решение ставит под сомнение деятельность самой федерации. Случившееся очень тревожит ITF, и это также должно тревожить МОК, так как игроки, не отвечающие критериям МОК, все равно допускаются до участия в Олимпиаде, причем за счет тех спортсменов, которые честным путем отобрались на Игры".