Дисквалификация ВФЛА вновь продлена на неопределенный срок
Wikimedia Commons

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на заседании в Монте-Карло принял решение продлить отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

"Одобрена рекомендация не восстанавливать ВФЛА, пока не будут выполнены два условия", - цитирует "Интерфакс" заявление главы рабочей группы IAAF по РФ Руне Андерсена, сделанное им во вторник журналистам после заседания совета ассоциации.

В IAAF уточнили, что не будут восстанавливать ВФЛА до возмещения всех расходов на расследование и передачи допинг проб и данных московской лаборатории, которые помогут установить всех нарушителей спортивных правил.

Эти данные сначала должно получить и проанализировать до 30 июня Всемирное антидопинговое агентство (WADA), а после этого - передать результаты IAAF.

О продлении дисквалификации ВФЛА, которая длится с ноября 2015 года, одним из первых сообщил в Twitter ярый борец с допингом в России, немецкий журналист Хайо Зеппельт.

"Членство ВФЛА по-прежнему приостановлено, запрет не снят. Такое решение принял Совет IAAF на заседании в Монте-Карло. Российская федерация легкой атлетики все еще не отвечает критериям восстановления, поэтому на будущих турнирах россияне продолжат выступать в нейтральном статусе", - говорится в его сообщении.

Решение IAAF действительно означает, что российские легкоатлеты по-прежнему не смогут выступить под флагом страны на международных соревнованиях. В частности, на чемпионате Европы в помещении, который состоится в феврале 2019 года в Глазго.