Международный олимпийский комитет (МОК) одобрил переход российской гимнастки Марии Харенковой в сборную Грузии
Pierre-Yves Beaudouin / Wikimedia Commons
 
 
 
Харенкова выступала за сборную Грузии на чемпионате мира по спортивной гимнастике 2019 года, который состоялся в октябре в немецком Штутгарте. Теперь 21-летняя спортсменка получила право соревноваться под грузинским флагом на предстоящей Олимпиаде-2020 в Токио
Pierre-Yves Beaudouin / Wikimedia Commons

Международный олимпийский комитет (МОК) одобрил переход российской гимнастки Марии Харенковой в сборную Грузии. 29 августа спортсменка получила разрешение на выступление за новую команду по решению исполкома Международной федерации гимнастики.

Харенкова выступала за сборную Грузии на чемпионате мира по спортивной гимнастике 2019 года, который состоялся в октябре в немецком Штутгарте. Теперь 21-летняя спортсменка получила право соревноваться под грузинским флагом на предстоящей Олимпиаде-2020 в Токио.

Мария является бронзовым призером чемпионата мира 2014 года по спортивной гимнастике в командных соревнованиях, чемпионкой Европы (2014) в упражнении на бревне, серебряным призером в многоборье (2015) и бронзовым призером в команде (2014). С тех пор спортсменка прошла через многочисленные травмы и пока не может вернуться на прежний уровень.

Наши гимнасты нередко меняют спортивное гражданство и начинают выступать за страны бывшего СССР, если не видят шансов на попадание в российскую сборную. За Грузию на данный момент выступают Полина Борзых и Константин Кузовков, оба из России, а в прошлом выступали Мария Борзых, Анна Субботина, и Дмитрий Говоров. Перейти под грузинский флаг планировала и чемпионка России Алла Сосницкая, но травма привела к завершению ее карьеры еще до перехода.