Шведские гандболисты в упорной борьбе отстояли титул чемпионов Старого Света
Архив NTVRU.com
 
 
 
Капитан россиян Андрей Лавров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наставник сборной Владимир Максимов
Архив NTVRU.com

Сборная Швеции завоевала золотые медали на завершившемся в Стокгольме чемпионате Европы по гандболу. В финале, при бешеной поддержке переполненных трибун местной Globe Arena, скандинавы в дополнительное время одержали победу над командой Германии со счетом 33:31.

Российские гандболисты получили право участвовать в следующем континентальном первенстве в 2004 году без отбора. Олимпийские чемпионы после тактического поражения шведов от датчан на предварительной стадии турнира не попали в полуфинал и оспаривали с чемпионами мира французами в стокгольмской Globe Arena лишь 5-е место. Как сообщает ИТАР-ТАСС, у россиян, тем не менее, преобладало желание доказать, что чемпионат и все любители гандбола потеряли в результате скандинавского гамбита не только увлекательный традиционный финал Россия - Швеция, но и нечто большее. Красивые комбинации, замечательная игра капитана российской команды, трехкратного олимпийского чемпиона вратаря Андрея Лаврова, 10 мячей Дениса Кривошлыкова против звездной команды Джексона Ричардсона и Патрика Казаля были наградой пяти тысячам зрителей.

На послематчевой пресс-конференции тренеры России и Франции Владимир Максимов и Клод Онеста были едины во мнении, что их команды должны были бы встретиться в финале чемпионата. Максимов считает, что для его молодых игроков, а в российской команде дебютировали 6 гандболистов, этот турнир стал хорошей школой. "Пятым местом гандбол в России не заканчивается. Уже в июне нам предстоят трудные матчи за право участвовать в мировом первенстве-2003", - сказал в заключении российский тренер.

Сборная России встретится с командой Литвы в квалификационных матчах чемпионата мира, который пройдет с 20 января по 2 февраля 2003 года в Португалии. Так "решила" состоявшаяся сегодня в Стокгольме жеребьевка отборочного этапа очередного мирового первенства для представителей Старого света. Первую встречу россияне проведут в гостях 1 или 2 июня, ответную - 8 или 9 июня.

Без отбора на ЧМ-2003 допущены хозяева - португальцы, действующие чемпионы - французы, а также три призера нынешнего европейского первенства - шведы, немцы и датчане. Всего же на мировом первенстве выступят 20 команд.