Голландский специалист Гус Хиддинк отказался от предложения Российского футбольного союза (РФС) вновь стать главным тренером национальной команды, он намерен возглавить сборную Англии
Global Look Press

Голландский специалист Гус Хиддинк отказался от предложения Российского футбольного союза (РФС) вновь стать главным тренером национальной команды, он намерен возглавить сборную Англии, утверждает британская газета The Times.

По данным источника, ради работы с родоначальниками футбола Хиддинк также отклонил выгодные предложения от клубов из Китая и Саудовской Аравии.

- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

Ранее кандидатами на пост главного тренера английской команды называли наставника лондонского "Арсенала" Арсена Венгера и возглавляющего сборную США Юргена Клинсманна.

На прошлой неделе в интервью голландскому телеканалу NOS Хиддинк изъявил желание помочь сборной России в подготовке к чемпионату мира - 2018. Но по информации Times, 69-летний специалист все же отклонил предложение РФС и намерен возглавить сборную Англии.

FA выразила заинтересованность в сотрудничестве с Хиддинком после отставки прежнего главного тренера сборной Роя Ходжсона, чьи подопечные в 1/8 финала Евро-2016 сенсационно уступили Исландии (1:2).

Напомним, что после провала на Евро-2016 главный тренер сборной России Леонид Слуцкий ушел в отставку и глава РФС Виталий Мутко принялся ностальгировать по временам Хиддинка, предложив "сделать все по-новой".

Хиддинк работал в сборной России с 2006 по 2010 год. Под его руководством российская команда добилась лучшего результата в истории, пробившись в полуфинал Евро-2008, однако затем не смогла квалифицироваться на ЧМ-2010, и голландец ушел в отставку.

В декабре прошлого года Гус в качестве кризисного менеджера принял вошедший в пике "Челси", но сумел вытянуть клуб лишь на десятое место в таблице, что стало худшим результатом синих в эпоху Романа Абрамовича.

Добавим, что через два года Россия примет чемпионат мира по футболу, куда наша команда автоматически попадет на правах хозяйки и не будет проводить официальных матчей в отборочный период.