Тренер-юбиляр Виктор Тихонов обвинил Быкова в некомпетентности
Председатель правительства РФ

Знаменитый хоккейный тренер Виктор Тихонов, отмечающий 4 июня 80-летие, выразил обеспокоенность ситуацией в отечественном хоккее. Своими тревогами он поделился с премьером РФ Владимиром Путиным, который пригласил юбиляра в резиденцию Ново-Огарево, передает "Интерфакс".

Путин поинтересовался у Тихонова, как он оценивает ситуацию в российском хоккее, как, по его мнению, работает федерация, что нужно сделать, чтобы наши хоккеисты добивались тех результатов, которых от них ждут болельщики.

(Стенограмма беседы)

Тихонов, многие годы возглавлявший сборную СССР, признался, что недоволен выступлением российских хоккеистов на недавнем чемпионате мира, назвав ряд причин. В частности, по его мнению, штаб российской сборной не справляется со своими задачами.

"Я после Олимпиады в Ванкувере сказал, что этот штаб не справляется. Есть предел, который во время Олимпиады перейти очень сложно", - считает Тихонов.

Он обратил внимание на то, что на чемпионате мира в Германии все специалисты говорили, что российская команда - фавориты номер один. "Но нас обыграли составами, в которых были вторые и третьи лица. Чехи нас обыграли составом, который мы обязаны были обыграть в любом случае", - сказал Тихонов.

Еще одна проблема, по его мнению, заключается в большом количестве легионеров в российском хоккее, которые не дают дорогу молодежи. "У нас 140 легионеров. А нужны молодые ребята. Журналисты с наслаждением описывали прошедшие 15 турниров. Но молодежь в них мы не ставим, у нас нет резерва", - сказал он.

Путин согласился, что в такой ситуации у молодых хоккеистов "роста не будет".

Как подчеркнул Тихонов, главный вопрос сегодня - подготовить резерв. "Если мы этого не сделаем, то до Олимпиады не дотянем. Если из нынешнего состава сборной страны одна треть сохранится - уже будет хорошо", - убежден он.

Тихонов рассказал премьеру о том, что все свои замечания изложил на исполкоме федерации хоккея. "Члены исполкома испугались. И Вячеслав Быков ничего не сказал, у него не было возражений, но ничего и не напечатали в результате", - пожаловался тренер.

"Теперь напечатают", - отреагировал Путин.