Игрокам НБА не нравится термин "владелец" клуба - он напоминает им о рабах
Pixabay.com

Команды Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в последнее время активно обсуждают этичность использования термина "владелец" клуба из-за его расистской окраски, сообщает портал TMZ.

В заокеанской баскетбольной лиге, большинство игроков которой являются темнокожими, хотят отказаться от терминологии, которая отсылает к негативной исторической конструкции "раб - владелец". Из-за нее многие игроки чувствуют себя ущемленными по расовому признаку.

Рабовладельческую систему в США использовали с 1619-го по 1865-й годы. В этот период в Северную Америку насильно завезли 12 млн человек, ставших рабами.

Против термина "владелец" активно выступает трекхратный чемпион НБА в составе "Голден Стэйт" Дрэймонд Грин. Он предлагает заменить его на "управляющий" или "руководитель" команды.

"Когда ваш продукт - исключительно труд людей, термин "владелец" звучит как нечто феодальное", - поддержал Грина телеведущий Джон Стюарт.

Два клуба НБА уже не используют слово "владелец": "Филадельфия" заменила его на "управляющий партнер", а "Лос-Анджелес Клипперс" - на "председатель".

Сейчас в НБА проходит финальная серия. После двух матчей между "Торонто Рэпторс" и "Голден Стэйт Уорриорз" счет равный - 1-1.