Фернандо Гонсалес
AP Photo/Sergey Ponomarev

Сафин исправил ошибку Южного

Россиянин Михаил Южный проиграл чилийцу Фернандо Гонсалесу первую одиночную встречу матча Россия - Чили в рамках матча 1/8 финала розыгрыша Кубка Дэвиса, который стартовал в пятницу в столичном спорткомплексе "Олимпийский" и продлится до 6 марта.

Борьба была практически равной, однако бронзовому призеру Олимпиады в Афинах больше везло на тай-брейках - 7:6 (7:4), 5:7, 6:3, 7:6 (7:4).

На послематчевой пресс-конференции Южный назвал причиной своего поражения неоптимальную физическую форму. "Сегодня я двигался не так хорошо, как хотелось бы, работа ног оставляет желать лучшего, - признался. - Дело в том, что у меня долго не было игровой практики, и к этому матчу я не смог набрать хорошую форму". Он также отметил, что его колено полностью зажило, и никаких болевых ощущений по ходу матча с Гонсалесом он не испытывал.

Во второй "одиночке" на корт спорткомплекса "Олимпийский" вышли первая "ракетка" хозяев Марат Сафин и второй номер чилийской команды Адриан Гарсия. Победителю открытого чемпионата Австралии понадобилось четыре сета, чтобы сломить сопротивление неуступчивого соперника. Русский Гигант уверенно начал матч, уверенно победив в первом сете, однако затем неожиданно отдал партию. Третий сет также начался тяжело для Сафина - он проиграл свою подачу, но затем сделал два брейка и завершил партию в свою пользу. Четвертый сет проходил в равной борьбе и завершился тай-брейком, который Сафин выиграл во многом за счет мощнейшей подачи.

Таким образом, после первого дня противостояния команд России и Чили счет равный - 1-1. В субботу в 15:00 по московскому времени состоится парная встреча, на которую капитаны команд - Шамиль Тарпищев и Серхио Элиас - заявили Николая Давыденко и Игоря Андреева против Гонсалеса и Гарсии. А в воскресенье начнут поединок Сафин и Гонсалес, затем встретятся Южный и Гарсия.

В Москву южноамериканцы приехали не в сильнейшем составе: из-за травмы не примет участия в матче двукратный олимпийский чемпион Афин (в одиночном и парном разрядах) и первая ракетка чилийской сборной Николас Массу. В его отсутствие лидером команды стал Гонсалес, который также выиграл "золото" на Играх-2004 в парном разряде. Его партнерами стали Адриан Гарсия, Эрмес Хамональ и Поль Капдевиль.

За сборную России, которая находится на пятом месте в рейтинге Кубка Дэвиса, были заявлены все сильнейшие: Марат Сафин, Михаил Южный, Николай Давиденко и Игорь Андреев. Место Сафина в сборной сомнениям не подвергалось, а вот второго игрока капитан команды Шамиль Тарпищев определил в последний момент, непосредственно перед жеребьевкой. Его выбор пал на Южного, который, по словам тренера, находится в лучшей форме, чем Андреев и Давыденко.

Напомним, что в прошлом году россияне откровенно провалили выступление в Кубке Дэвиса. Уже в первом раунде они в гостях уступили сборной Белоруссии - 2-3. В результате в сентябре 2004 года Сафин и компания были вынуждены бороться за сохранение места в мировой теннисной элите. В квалификационном матче их соперниками были тайцы, и в родных стенах "Лужников" сборная России разгромила соперника со счетом 5-0.

В случае победы над чилийцами, которые на данный момент занимают 15-е место в рейтинге неофициального командного чемпионата мира, россияне сыграют в четвертьфинале Кубка Дэвиса либо со шведами, либо с французами.