Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил Минспорту вместе с Федерацией хоккея России (ФХР) и Континентальной хоккейной лигой (КХЛ) разработать программу по сокращению количества игроков, уезжающих за океан. Реализовать программу планируется с помощью организационных и правовых методов.

"Я поручил Минспорту РФ совместно с ФХР и КХЛ разработать программу - как сократить число молодых игроков, уезжающих за океан, с помощью организационных и правовых методов. Впоследствии программа может быть масштабирована на другие виды спорта, - сообщил бывший глава КХЛ Чернышенко ТАСС. - Нужно решать проблему глобально, а не в очередной раз подменять понятия и замещать одну проблему другой".

Вице-премьер подчеркнул, что сильная сборная, составленная из игроков КХЛ, сможет получиться только при наличии серьезной конкуренции внутри самой лиги. А она возможна лишь при наличии одинаковых правил для всех участников. Инструментом, который создаст равные условия для всех, высокую конкуренцию в лиге и в итоге позволит иметь достаточное количество игроков для формирования сборных команд, должен стать потолок зарплат.

"Концентрация большого количества высококлассных игроков лишь в нескольких ведущих клубах не только не способствует росту мастерства хоккеистов, но и зачастую ведет к их стагнации и, как следствие, порождает желание перебраться за океан", - отметил он.

Напомним, что совет директоров КХЛ на этой неделе утвердил жесткий коридор зарплат для клубов с сезона-2020/21 на уровне 900-270 млн рублей. Также введены меры контроля и санкции в случае выхода за установленные пределы.

"Важно понимать, что наши зрелые хоккеисты едут туда не только, а иногда и не столько за деньгами, сколько для того, чтобы реализовать свои спортивные амбиции. При этом основная наша проблема - в отъезде игроков на уровне детско-юношеского хоккея. Максимальный отток молодежи во всевозможные лиги Северной Америки происходит в возрасте 15-17 лет, ежегодно сотни игроков этого возраста и младше уезжают в североамериканские лиги. Агрессивная активность агентов и скаутов, которые выявляют молодые таланты, содействует их отъезду в зарубежные лиги", - добавил Чернышенко.