В пятницу в Финляндии был сыгран стартовый матч чемпионата мира по хоккею, в котором сборная США уверенно переиграла аутсайдеров из Франции со счетом 7:2. При этом первую шайбу мирового первенства забросили французы, сумевшие удержать интригу целых 20 мин
IIHF

В пятницу в Финляндии был сыгран стартовый матч чемпионата мира по хоккею, в котором сборная США уверенно переиграла аутсайдеров из Франции со счетом 7:2. При этом первую шайбу мирового первенства забросили французы, сумевшие удержать интригу на целых 20 минут.

Американцы слишком долго входили в игру и, пропустив первую шайбу, сумели восстановить паритет только в конце периода. А вот далее оборона "трехцветных" просто развалилась.

У победителей дублем отметился Кайл Окпосо, еще по шайбе забросили Джек Джонсон, Бобби Райан, Макс Пачоретти, Джим Слейтер и Джефф Петри. В составе французской команды отличились Николя Беш и Пьер Беллемар.

Сборная США возглавила группу A, в которой также выступают Канада, Финляндия, Словакия, Белоруссия, Казахстан и Швейцария.

Россия, напомним, посеяна в группе В вместе со Швецией, Чехией, Германией, Норвегией, Данией, Латвией и Италией. Первый матч наша ледовая дружина проведет 5 мая против латышей.

Позднее в этой группе сборная Германии вчистую переиграла итальянцев со счетом 3:0. По шайбе забросили Кристоф Шуберт, Патрик Реймер и Кристофер Фишер.

При этом немцы обыграли итальянцев на чемпионате мира впервые с 1992 года, когда этот турнир принимала Чехословакия. С 2001 года эти соперники не пересекались вовсе.