Алина Загитова
Фото: Luu / commons.wikimedia.org

Российская фигуристка Алина Загитова заняла первое место на этапе Гран-при по фигурному катанию в Хельсинки. 16-летняя спортсменка по итогам короткой и произвольной программ набрала 215,29 балла.

"Выступлениями я не очень довольна, особенно в короткой программе, - сказала Алина журналистам. - В произвольной чуть лучше, но все равно не идеально. У меня сегодня не было такого настроя, который всегда присутствует. Я долго не "отпускала" свою короткую программу, почти всю ночь ее анализировала. Встала утром и сказала себе: я должна откататься хорошо, чтобы всех порадовать. Не все получилось, не буду говорить, что именно, вы сами все видели".

Второе место на финском льду заняла еще одна представительница России Станислава Константинова (197,57), третьей стала японка Каори Сакамото (197,42).

Загитова является олимпийский чемпионкой в одиночном катании и серебряной медалисткой Игр-2018 в командном турнире. В прошлом году россиянка также победила на этапах Гран-при во Франции и в Китае, в финале Гран-при и на чемпионате Европы.