Дэвид Блатт объявил состав сборной на чемпионат Европы по баскетболу
Reuters

В пятницу в здании ОКР состоялась пресс-конференция, посвященная участию сборной России в стартующем 7 сентября в Польше чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд.

В ней приняли участие президент РФБ Сергей Чернов, главный тренер национальной команды Дэвид Блатт и один из ее лидеров, форвард Сергей Моня, сообщает пресс-служба Российской федерации баскетбола.

Как отметил Чернов, несмотря на имеющиеся проблемы с составом, на предстоящем турнире перед нашей сборной стоит задача попасть в первую шестерку и завоевать одну из европейских путевок на чемпионат мира-2010.

Тем временем, команду продолжает преследовать эпидемия травм. Вслед за травмировавшим колено капитаном Виктором Хряпой, участие которого в чемпионате пока находится под большим вопросом, проблемы со здоровьем возникли у центрового Александра Кауна. Врачи обнаружили у игрока грыжу спины, и сегодня стало известно, что он не сможет помочь команде на первенстве континента.

Таким образом, в распоряжении Дэвида Блатта и тренерского штаба осталось 12 игроков. Окончательная же заявка российской сборной на турнир, по согласованию с ФИБА Европа, будет подана в эту субботу - после того, как прояснится ситуация с травмой Хряпы (станут известны результаты очередного медицинского обследования).

В субботу днем в составе сборной России в Польшу отправятся следующие 12 баскетболистов:

форварды: Андрей Воронцевич, Никита Курбанов (оба - ЦСКА), Келли Маккарти, Федор Дмитриев (оба - "Химки"), Сергей Моня ("Динамо" М);
центровые: Дмитрий Соколов (ЦСКА), Тимофей Мозгов ("Химки");
защитники: Антон Понкрашов, (ЦСКА), Виталий Фридзон ("Химки"), Сергей Быков ("Динамо" М), Алексей Зозулин ("Спартак" СПб) и Егор Вяльцев ("Триумф").